Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 178]

178 Рисунок 5 Личность студента в концепции здоровой жизнедеятельности В современных условиях существенно обогащаются социальные функции ВУЗов, а стало быть, и социальные функции педагога.
Переход к непрерывному образованию предполагает замену информационно
[стр. 319]

В современных условиях существенно обогащаются социальные функции и школы, а стало быть и социальные функции учителя-воспитателя.
Переход к непрерывному образованию предполагает замену информационнорепродуктивного
обучения на активно-творческое, продуктивное.
На каждом уровне и в каждом звене системы непрерывного образования необходим выбор форм, методов и средств обучения, адекватных его целям и содержанию.
Все это предъявляет принципиально новые требования к педагогическим кадрам, которые должны обладать новым педагогическим мышлением, быть творческой личностью, владеющей достижениями науки о человеке и его развитии, новой психолого-педагогической технологией.
Поворотным пунктом в содержании, формах процесса обучения и воспитания является учебный процесс, включалШ Л Я яактивную самостоятельную деятельность самих обучаемых.
Исходя из общей теории деятельности, можно представить следующие характеристики педагогической деятельности учителя.
Конструктивная деятельность зависит от умения глубоко и всесторонне анализировать характер и результаты своей работы, выявлять ошибки и вскрывать причины, конкретизировать пути и условия реализации воспитательного воздействия.
Она тесно связана с гностической.
Гностическая деятельность включает исследовательские умения, анализ содержания и способы осуществления учебного процесса, изучение возможностей и способностей учащихся, обобщение передового педагогического опыта, эффективности различных форм организации урока и методов обучения и воспитания.
Организаторская деятельность определяет реализацию на практике своих планов, это практическая сторона речевой деятельности, в организации содержания обучения и деятельности занимающихся, проверке и оценке их знаний, умений, направление учащихся на реализацию намеченных планов с включением их в активную деятельность.
Коммуникативная деятельность включает установление и поддержание контактов с учащимися и взаимоотношений с ними.
Это общение учителя

[Back]