Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 182]

182 Апробированные формы реализации индивидуально-творческого подхода не исчерпывают всех возможностей в развитии индивидуальности будущего специалиста, но они могут быть рекомендованы для внедрения, как соответствующие стратегии личностно-деятельностного подхода в здоровой жизнедеятельности.
Таким образом, теоретический анализ индивидуально-творческого подхода как основополагающего технологического механизма формирования
культуры здоровой жизнедеятельности и опыт его практического решения на основе построения разноуровневой и вариативной подготовки, направленной на развитие активной интеллектуальной, субъектной профессиональной позиции будущего студента, позволяют рассматривать индивидуальнотворческий подход важнейшим условием формирования культуры здоровой жизнедеятельности личности выпускника.
Выводы по второй главе 1.
Сформулированы и научно обоснованы педагогические условия и средства формирования здоровьесберегающих технологий обучения и профессиональной подготовки студентов технических вузов.
В целостной совокупности таких условий и средств доминирующими являются: -профессионально-прикладная физическая подготовка студентов должна опираться на психофизиологическое тождество трудового процесса и на физическую культуру и спорт, учитывать требования к личности специалиста и, прежде всего, к его физической, психической подготовленности в специфической профессиональной деятельности; -выбор видов и временных параметров систематизированных занятий студентов физическими упражнениями, тренировками и оздоровительными процедурами должен производиться с учетом состояния их здоровья, пола, возраста и личной предрасположенности; -процесс прикладной физической подготовки и двигательной активности студентов должен быть ориентирован на их самовоспитание и самораз
[стр. 324]

В поисках форм реализации индивидуально-творческого подхода приходим к выводу о том, что нельзя сформировать творческую индивидуальность будущего учителя, его личную творческую концепцию без тесного контакта учебной и научной работы.
С этой целью в опытноэкспериментальной работе в учебный план был введен спецкурс "Методология и методы психолого-педагогического исследования".
На 3-4 курсах студенты выполняли исследования, имеющие практическую направленность, которые защищали в ранге курсовых, а позднее и дипломных работ.
Организационная модель их научно-практической работы обусловлена оптимальным сочетанием коллективных форм деятельности с индивидуальным подходом к студенту.
В рамках научно-исследовательского объединения по проблеме "Здоровье через образование" создана студенческая учебно-научная группа, деятельность которой была связана с решением целого ряда валеологических образовательных задач.
К таким задачам относятся повышение уровня общей научнотеоретической подготовки будущего учителя; стимулирование творческого роста каждого студента и развитие его валеолого-познавательной и исследовательской активности; осуществление органичного переноса информации, полученной в процессе научно-практической деятельности, в учебную, и наоборот; реализация будущим учителем возможностей индивидуализации валеологической подготовки, своевременное внесение коррективов в процессе формирования творческой личности.
Апробированные формы реализации индивидуально-творческого подхода не исчерпывают всех возможностей в развитии
валеологической индивидуальности будущего учителя, но они могут быть рекомендованы для внедрения, как соответствующие валеологической стратегии личностнодеятельностного подхода в валеологической подготовке учителя.
Таким образом, теоретический анализ индивидуально-творческого подхода как основополагающего технологического механизма формирования
валеологической культуры и опыт его практического решения на основе построения разноуровневой и вариативной подготовки, направленной на

[стр.,325]

325 развитие активной интеллектуальной, субъектной профессиональной позиции будущего учителя, позволяют рассматривать индивидуально-творческий подход важнейшим условием формирования валеологической культуры личности учителя.
В итоге опытно-экспериментальной работы удалось выявить уровень сформированной валеологической культуры личности будущего учителя (табл.
13).
Таблица 13.
Уровни сформированности валеологической культуры за период эксперимента Компоненты валеологической культуры Срез Уровни сформированности (в %) адаптивный репродуктив ный эвристический креативный э.г.
к.г.
э.г.
к.г.
э.г.
к.г.
э.г.
к.г.
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ДО 2,6 2,3 1,8 1,9 после 9,8 2,6 38,7 2,2 30,4 тт 21,1 *■ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ до 6,1 5,7 2,4 1,9 после 4,0 6,5 40,2 3,1 37,2 Л 00г*“* ЛИЧНОСТНОТВОРЧЕСКИЙ ДО 1,9 2,1 0,7 0,6 после 11,4 3,5 38,1 2,9 29,8 20,7 Условные обозначения: э.г.
экспериментальная группа; к.г.
контрольная группа.

[Back]