Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 28]

28 а так же те, которые характеризуют здоровье как процесс и как состояние (таблица 1).
Таблица 1 Процессы, определяющие уровень соматического здоровья индивида Воспроизводство здоровья(охрана и реализация генофонда)
Формирование здоровья Потребление здоровья Восстановление здоровья Состояние генофонда (состояние репродуктивной функции родителей, ее реализация, здоровье родителей; условия протекания беременности; состояние родовспомогательной службы и т.д.) Образ жизни (степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; общеобразовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательные активности, межличностных отношений, вредные привычки и т.д.) Состояние окружающей среды.
Культура и характер производства, состояние производственной среды и т.д.
Социальная активность индивида и т.д.

Рекреация лечение, реабилитация, релаксация.
Организм, личность
Уровень соматического здоровья (энергетические резервы) Все, что находится на "входе" взаимодействующей системы "фактор организм", это факторы, определяющие и конструирующие здоровье, на "выходе" характеризующие состояние здоровья.
Без четкого разграничения факторов на "определяющие" и "характеризующие" невозможно построить
[стр. 31]

не результат инстинкта, но автономная и культурально очерченная реакция на социально созданную реальность.
Оно создает возможность адаптироваться к изменяющейся внешней среде, к росту и старению, к лечению при нарушениях" (В.М.Дильман).
Это существенно расширяет возможности целесообразных воздействий, направленных на торможение старения, болезней, связанных со старением, и тем самым на увеличение видовых пределов жизни.
Этим подчеркивается очень важное заключение автора о том, что здоровье актуально во все периоды онтогенеза от рождения до последних дней жизни, в рассвете сил и при болезни.
А.Я.Иванюшкин рассматривает "здоровье" и "болезнь" с точки зрения научного их содержания и ценностного смысла.
Он предлагает три уровня описания этой ценности: биологический изначальное здоровье, которое предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации; социальный где здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический в котором здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее отрицании ее, в смысле преодоления.
Очевидно, если говорить о категории "здоровье", необходимо внутри комплекса факторов, критериев, показателей и т.п., входящих в орбиту категории "здоровье", четко вычленить те, которые определяют воспроизводство, формирование, функционирование, потребление и восстановление здоровья, а так же те, которые характеризуют здоровье как процесс и как состояние (таблица 1).
Все, что находится на "входе" взаимодействующей системы "фактор организм", это факторы, определяющие и конструирующие здоровье, на "выходе" характеризующие состояние здоровья.
Без четкого разграничения факторов на "определяющие" и "характеризующие" невозможно построить
систему управления процессом здоровья из-за неконкретности причинноследственных отношений.


[стр.,32]

V 32 Таблица 1 Процессы, определяющие уровень соматического здоровья индивида Воспроизводство здоровья (охрана и реализация генофонда) Состояние генофонда(состояние репродуктивной функции родителей, еереализация, здоровье родителей; условия протекания беременности; состояние родовспомогательной службы и т.д.) Формирование здоровья ■нема* Образ жизни (степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; общеобразовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательные активности, межличностных отношений, вредные привычки и т.д.) Состояние Потребление здоровья Культура и характер производства, состояние производственной среды и т.д.
Социальная активность индивида и т.д.

Восстановление здоровья Рекреация лечение, реабилитация, релаксация * Организм, личность В связи с вышеизложенным, мы приблизились к определению понятия здоровья в системе "человек общество природа": здоровье это мера жизнепроявления человека в гармоническом единстве физических, психических, трудовых функций, обусловливающих полноценное участие его в различных сферах деятельности, и способности к адаптации в

[Back]