Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 29]

29 систему управления процессом здоровья из-за неконкретности причинноследственных отношений.
В связи с вышеизложенным, мы приблизились к определению понятия здоровья в системе "человек общество природа”: здоровье это мера жизнепроявления человека в гармоническом единстве физических, психических, трудовых функций, обусловливающих полноценное участие его в различных сферах деятельности, и способности к адаптации в
различных социокультурных и природных условиях.
Таким образом, рычаг в
здоровой жизнедеятельности не в воздействии на болезни, а в воспроизводстве здоровья.
Ценностный характер здоровья, его социальные аспекты заслуживают особого внимания.
Существенное значение будет иметь программа для повышения рангового уровня здоровья в ценностной системе и для формирования адекватных ценностных ориентировок у человека, развитие и выявление тенденций возрастания его социальной ценности в глобальном масштабе.
Рассматриваемые в широкой панораме социального бытия, все стороны человеческой жизни (производственно-трудовая, социально-экономическая, семейно-бытовая, духовная, проведение досуга, получение образования) в конечном счете, определяется уровнем здоровья.
Здоровье это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как "интересы" и "идеалы", "гармония", "красота", "смысл и счастье жизни", "творческий труд", "программа и ритм жизнедеятельности".
В этих условиях
здоровьесберегающий аспект должен учитываться как при теоретическом обосновании, так и при оценке эффективности всего комплекса мероприятий его обеспечивающих.
Отсутствие целостной концептуальной системы, позволяющей учитывать сиюминутные потребности и экзистенциональные проблемы на пороге нового века, приводит к появлению важнейших нравственнопсихологических проблем
(здоровьесберегающих, интеллектуальных и социальных).
[стр. 32]

V 32 Таблица 1 Процессы, определяющие уровень соматического здоровья индивида Воспроизводство здоровья (охрана и реализация генофонда) Состояние генофонда(состояние репродуктивной функции родителей, еереализация, здоровье родителей; условия протекания беременности; состояние родовспомогательной службы и т.д.) Формирование здоровья ■нема* Образ жизни (степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; общеобразовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательные активности, межличностных отношений, вредные привычки и т.д.) Состояние Потребление здоровья Культура и характер производства, состояние производственной среды и т.д.
Социальная активность индивида и т.д.
Восстановление здоровья Рекреация лечение, реабилитация, релаксация * Организм, личность В связи с вышеизложенным, мы приблизились к определению понятия здоровья в системе "человек общество природа": здоровье это мера жизнепроявления человека в гармоническом единстве физических, психических, трудовых функций, обусловливающих полноценное участие его в различных сферах деятельности, и способности к адаптации в

[стр.,33]

33 различных социокультурных и природных условиях.
Таким образом рычаг валеологии
не в воздействии на болезни, а в воспроизводстве здоровья.
Рассмотрение категории "здоровье" дает возможность остановиться на его возможностях ценностной ориентации.
Сопоставляя понятие здоровье с категорией ценности", можно констатировать, что формально, по своему содержанию, здоровье представляет ценность.
Ценностный характер здоровья эмпирически установлен в течение тысячелетий.
У всех народов нашей планеты остается высказывание с одинаковым содержанием: здоровье это самое большое богатство; здоровье это ценность.
Не лишено оснований выделение здоровья как выражение свободы деятельности человека; здоровье как характеристика всестороннего развития человека; здоровье как выражение нравственной и эстетической ценности.
Ценностный характер здоровья, его социальные аспекты заслуживают особого внимания.
Существенное значение будет иметь программа для повышения рангового уровня здоровья в ценностной системе и для формирования адекватных ценностных ориентировок у человека, развитие и выявление тенденций возрастания его социальной ценности в глобальном масштабе.
Рассматриваемые в широкой панораме социального бытия, все стороны человеческой жизни (производственно-трудовая, социальноэкономическая, семейно-бытовая, духовная, проведение досуга, получение образования) в конечном счете определяется уровнем здоровья.
Здоровье это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как "интересы" и "идеалы", "гармония", "красота", "смысл и счастье жизни", "творческий труд", "программа и ритм жизнедеятельности".
В этих условиях
валеологической аспект должен учитывать как при теоретическом обосновании, так и при оценке эффективности всего комплекса мероприятий его обеспечивающих.


[стр.,34]

34 Отсутствие целостной концептуальной системы, позволяющей учитывать сиюминутные потребности и экзистенциональные проблемы на пороге нового века приводит к появлению важнейших нравственнопсихологических проблем (валеологических, интеллектуальных и социальных).
Валеология, синтезирующая новейшие исследования в области человековедения, опирается на педагогическую валеологию (Л.Г.Татарникова, И.Ю.Глинянова и др.), на идеи и подходы медицинские (И.П.Березин, И.М.Воронцов, В.В.Колбанов, А.А.Семенов и др.), эзотеритические (В.Ф.Войно-Ясенецкий, Г.Гурджиев, В.П.Петленко, Р.Штайнер и др.), биоэнергетические и т.д., на исследования в области феминологии, андрологии, деронтологии, ювенологии и т.д.
Генезис валеолопш рассматривается нами также с позиций гуманизации образования, концептуально обоснованных в трудах A.А.Бодалева, Б.С.Братуева, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцова, B.Ю.Кричевского , О.Е.Лебедева, В.А.Сластенина, Е.П.Тонконогой и др.
и личностно-ориентированного образования (В.А.Сериков и др.).
Это позволяет осуществлять ее анализ с позиций философии образования, исследующей категории субъекта, свободы саморазвития, целостности (Н.С.Каган, В.Е.Кемеров, И.А.Колесникова, Н.Б.Ситов и др.).
Приобретаются новые знания о необычайных проявлениях организма человека во взаимодействии его энергосистем с биосферой, ноосферой.
В исследованиях, раскрывающих сущность валеологии, мы исходили из анализа существующего опыта практической работы и научных публикаций.
Анализировались материалы Всероссийского научнопрактического семинара "здоровье и образование: концептуальные основы валеологии" (декабрь 1993), VII Международного конгресса Международной Ассоциации работников просвещения за мир во всем мире (секция "экология, образование, здоровье май 1994), Всероссийской научнопрактической конференции "Здоровье и образование: проблемы валеологии

[Back]