Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 139]

Одним из принципиальных отличий отечественной Стратегии национальной безопасности Российской Федерации от аналогичных документов других стран, в которых речь идет исключительно о внешних аспектах национальных интересов и безопасности, является то, что в российской Стратегии национальные интересы и безопасность во внутренней и внешней областях рассматриваются во взаимосвязи.
По нашему мнению, это обусловлено
взаимосвязью внутренних и внешних угроз России: проблемами экономической безопасности, террористической опасностью, преступностью, угрозами территориальной целостности, экологическими проблемами и др.
В современных условиях, которые характеризуются усилением взаимозависимости мировых политических процессов, повышением опасности трансграничных угроз национальным интересам и безопасности, такой подход является
вполне оправданным.
Перейдем непосредственно к рассмотрению национальных интересов в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
В частности, проанализируем ее раздел III, где сформулированы
национальные интересы России.
Национальные интересы России определяются как
долгосрочные и заключаются: • в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики; • обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации; • превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.
Эти интересы определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.
Далее в
Стратегии формулируются интересы личности, общества, государства и национальные интересы во всех вышеуказанных сферах.
139
[стр. 75]

75 10.01.2000 г.
№ 24 исполняющим обязанности Президента Российской Федерации Председателем Правительства В.
В.
Путинным.
В 2003 году Президентом Российской Федерации дано поручение Совету безопасности Российской Федерации о подготовке проекта внесения изменений в этот документ.
Изменения в Концепцию национальной безопасности до сих пор (сентябрь 2005 года) не внесены.
Вместе с тем современные трансформирующиеся условия требуют поправок и дополнений в данный документ.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отражена государственная точка зрения на национальные интересы России.
Именно этим обусловлено наше особое внимание к данному документу.
Одним из принципиальных отличий отечественной
Концепции национальной безопасности Российской Федерации от аналогичных документов других стран, в которых речь идет исключительно о внешних аспектах национальных интересов и безопасности, является то, что в российской Концепции, национальные интересы и безопасность во внутренней и внешней областях рассматриваются во взаимосвязи.
По нашему мнению, это обусловлено
взаимосвязанностью внутренних и внешних угроз России: проблемами экономической безопасности, террористической опасностью, преступностью, угрозами территориальной целостности, экологическими проблемами и др.
В современных условиях, которые характеризуются усилением взаимозависимости мировых политических процессов, повышением опасности трансграничных угроз национальным интересам и безопасности, такой подход является
оправданным.
Перейдём непосредственно к рассмотрению национальных интересов в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
В частности проанализируем ее раздел II, где сформулированы


[стр.,76]

76 национальные интересы России.
Национальные интересы России определяются как
«совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах»107.
Определено восемь сфер национальных интересов России.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.
Далее в
Концепции национальной безопасности Российской Федерации формулируются интересы личности, общества, государства и национальные интересы во всех вышеуказанных сферах.
Необходимо отметить, что анализ положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации убеждает в том, что вариант Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г.
в части формулирования национальных интересов более абстрактен, чем вариант предыдущий (1997 года).
Мы разделяем точку зрения отечественного ученого Пляйса Я.
А., о том, что в документе 1997 г.
говорится не о «сбалансированных» интересах, а об основных интересах личности, общества и государства и не упомянуты пограничная и экологическая области»108.
Использование термина «сбалансированные» при определении национальных интересов Российской Федерации вызывает трудности понимания данного положения Концепции национальной безопасности.
Необходимо указать границы интересов личности, общества, государства в перечисленных сферах и механизмы, с помощью которых предполагается сбалансировать интересы указанных субъектов.
107 Концепция национальной безопасности.
// Российская газета.
18.01.2000.
103 Пляйс Я.А.
Некоторые общие размышления об интересах нашей страны.
// Полис.
2000.
№1.
С.
64

[Back]