Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 140]

I 1 Ji Необходимо отметить, что анализ положений Стратегии национальной < безопасности Российской Федерации убеждает в том, что вариант Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2009 года в части формулирования национальных интересов более абстрактен, чем вариант предыдущих концепций 1997 и 2000 гт.
Мы разделяем точку зрения отечественного ученого
Я.А.
Пляйса на то, что в документе 1997 года говорится не о «сбалансированных» интересах, а об основных интересах личности, общества и государства и не упомянуты пограничная и экологическая области»237.
К положительным аспектам Стратегии национальной безопасности относится реалистическая оценка международного положения России и процессов, развивающихся в данной сфере (раздел II «Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития»).
В отличие от прежних подходов, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации 2009 года отсутствует характеристика России как великой державы.
Россия не характеризуется в качестве великой державы или как один из полюсов многополярного мира.

Стратегия национальной безопасности выражает точку зрения, согласно которой зависимость большинства государств от воли одного государства или блока государств, основанная на военной силе, угрожает безопасности России.
В силу своего положения на Евразийском континенте Россия обладает политическими, экономическими, военными возможностями влияния и имеет общие интересы с другими государствами по таким вопросам международной политики, как нераспространение оружия массового поражения, борьба с международным терроризмом, урегулирование локальных конфликтов, решение проблем миграции, обеспечение экологической безопасности и др.
В
IV разделе Стратегии национальной безопасности «Обеспечение национальной безопасности» раскрыты главные направления обеспечения национальной безопасности.
К этим направлениям
относятся: национальная оборона; государственная и общественная безопасность; повышение качества 237 Пляйс Я.А.
Никоторые общие размышления об интересах нашей страны // Полис.
2000.

-Jfel.-C.64.
140
[стр. 76]

76 национальные интересы России.
Национальные интересы России определяются как «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах»107.
Определено восемь сфер национальных интересов России.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.
Далее в Концепции национальной безопасности Российской Федерации формулируются интересы личности, общества, государства и национальные интересы во всех вышеуказанных сферах.
Необходимо отметить, что анализ положений
Концепции национальной безопасности Российской Федерации убеждает в том, что вариант Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г.
в части формулирования национальных интересов более абстрактен, чем вариант
предыдущий (1997 года).
Мы разделяем точку зрения отечественного ученого
Пляйса Я.
А., о том, что в документе 1997 г.
говорится не о «сбалансированных» интересах, а об основных интересах личности, общества и государства и не упомянуты пограничная и экологическая
области»108.
Использование термина «сбалансированные» при определении национальных интересов Российской Федерации вызывает трудности понимания данного положения Концепции национальной безопасности.
Необходимо указать границы интересов личности, общества, государства в перечисленных сферах и механизмы, с помощью которых предполагается сбалансировать интересы указанных субъектов.
107 Концепция национальной безопасности.
// Российская газета.
18.01.2000.
103 Пляйс Я.А.
Некоторые общие размышления об интересах нашей страны.
// Полис.
2000.

№1.
С.
64

[стр.,77]

77 Отметим положительные и отрицательные стороны содержания Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г.
К положительным аспектам Концепции национальной безопасности относится реалистическая оценка международного положения России и процессов, развивающихся в данной сфере (раздел I «Россия в мировом сообществе»)109.
В отличие от прежних подходов, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 года отсутствует характеристика России, как великой державы.
Россия не характеризуется в качестве великой державы или как «один из полюсов многополярного мира»110.

По мнению одного из создателей Концепции национальной безопасности Российской Федерации Министра обороны Иванова С.
процесс развития международных отношений в сторону многополярного мира, может быть свернут111.
Наметилась тенденция построения однополярного мира, основанного на военной силе.
В этом случае политика «развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики»112 получает особые условия обеспечения своих национальных интересов и собственной национальной безопасности при игнорировании интересов других стран в данной области.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации выражает точку зрения, согласно которой зависимость большинства государств от воли одного государства или блока государств, основанная на военной силе, угрожает безопасности России.
109 Пляйс Я.
А.
Там же.
С.
64 110 Теоретические основы внешнеполитической деятельности России.
/ Под обш.
Ред.
Проскурина С.А.
-М.: 2001.
С.
285 1.1 Иванов С.Б.
О новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
/ Лекция, прочитанная в МГИМО (У) МИД России 14 марта 2000.
1.2 Концепция национальной безопасности.//Российская газета.
18.01.2000.


[стр.,78]

78 В силу своего положения на Евразийском континенте, Россия обладает политическими, экономическими, военными возможностями влияния и имеет общие интересы с другими государствами по таким вопросам международной политики как: нераспространение оружия массового поражения, борьба с международным терроризмом, урегулирование локальных конфликтов, решение проблем миграции, обеспечение экологической безопасности и др.
В
третьем разделе Концепции национальной безопасности «Угрозы национальной безопасности Российской Федерации» определены угрозы, существующие в сферах жизни общества и государства.
Особое внимание в Концепции национальной безопасности Российской Федерации уделено оценке степени угроз федеративному устройству и социальноэкономической системе России.
Указываются факторы, способствующие угрозам: этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, неконтролируемая миграция, политический и религиозный экстремизм, этносепаратизм113.
В IV разделе Концепции национальной безопасности «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации» раскрыты главные направления обеспечения национальной безопасности.
К этим направлениям
относится: совершенствование системы государственной власти, формирование гармоничных межнациональных отношений и т.
п.
В данной главе предусмотрены усилия государственного регулирования в экономике, принятие необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранение и развитие научно-технического, технологического и производственного потенциала и другое.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации рассматриваются проблемы, связанные с реальностью существования ш Концепция национальной безопасности.//Российская газета.
18.01.2000.

[Back]