Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 143]

ра о европейской безопасности.
Повторю: такой документ позволил бы создать абсолютно четкие и понятные всем правила поведения.
Зафиксировать единый подход к разрешению конфликтов.
Прийти к согласованной позиции 243 по созданию надежных инструментов контроля над вооружениями» .
Особенность Стратегии национальной безопасности Российской Федерации как главного политического документа в сфере национальной безопасности состоит в том, что государственная власть определяет национальные интересы, национальную безопасность, угрозы национальной безопасности, а также ответы на эти угрозы в ответных политических действиях, обеспечивающих национальную безопасность.
Между тем, как отмечает Л.В.
Возжеников, Стратегия национальной безопасности «должна указывать на конкретные меры, которые должны быть осуществлены в целях соблюде244 ния национальных интересов» .
Далее исследуем положения Концепции внешней политики Российской Федерации
о национальных интересах России243 * 245.
В Концепции внешней политики сделана попытка раскрыть национальные интересы в международной сфере,
которые сформулированы следующим образом: «Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внеш246 нюю политику, продиктованную ее национальными интересами» .
Концепция внешней политики исходит из приоритетности защиты интересов личности, общества и государства во внешнеполитическом курсе России.

Определены основные цели внешней политики России.
Концепция представляет Россию как великую державу, которая является одним из влиятельных центров совремсннрго мира.
Данный подход не согласуется со Стратегией национальной безопасности России, в которой подобные характеристики Российской Федерации не даются.
243 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 13 ноября 2009 г.
// Российская газета.
2009.
13 нояб.
2АЛ Возжеников А.В.
Национальная безопасност!, России.
М., 2002.
С.
78.
2-15 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета.
2008.
15 июля / http://archivc.krem lin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml.
ш Там же.
143
[стр. 81]

81 и «перевода интересов общества на уровень государства как субъекта w 118 международной политики» .
Особенность Концепции национальной безопасности Российской Федерации как главного политического документа в сфере национальной безопасности, состоит в том, что государственная власть определяет национальные интересы, национальную безопасность, угрозы национальной безопасности, а также ответы на эти угрозы в ответных политических действиях, обеспечивающих национальную безопасность.
Концепция национальной безопасности должна указывать на конкретные меры, которые должны быть осуществлены, в целях соблюдения национальных интересов118 119 *.
В действующей Концепции национальной безопасности Российской Федерации, данные аспекты отражены абстрактно от внутреннего и международного положения России.
Далее исследуем положения Концепции внешней политики Российской Федерации
(далее по тексту Концепция внешней политики) о национальных интересах России.
В Концепции внешней политики сделана попытка раскрыть национальные интересы в международной сфере,
ранее обозначенные в Концепции национальной безопасности.
Они сформулированы так: «Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы [курсив мой В.Ш.] одного из влиятельных центров многополярного мира в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами..., в повсеместном соблюдении прав и свобод 120 человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов» .
118 Яковенко И.Г.
Динамика интересов.
// Полис.
2000.
№1.
С.
59.
119 Возженников А.В.
Национальная безопасность России.
М.: 2002.
С.
78.
го Концепция национальной безопасности.
//Российская газета.
18.01.2000.


[стр.,82]

82 Концепция внешней политики исходит из приоритетности защиты интересов личности, общества и государства во внешнеполитическом курсе России.
Определено семь основных целей внешней политики России .
Перечень целей внешней политики и пути их реализации приводят к выводу, что все существование страны зависит от деятельности Министерства иностранных дел.
Концепция внешней политики представляет Россию в качестве великой державы, которая является одним из влиятельных центров современного мира.
Данный подход не согласуется с Концепцией национальной безопасности России, в которой подобные характеристики Российской Федерации не даются.
В Концепции внешней политики особое внимание уделено связи национальных интересов России с тенденциями развития современного мира: глобализацией, усилением роли международных институтов, региональной интеграции и др.
На наш взгляд Концепция внешней политики сумела выразить необходимость учета фундаментальных, динамичных перемен, происходящих в современном мире.
Мы можем сделать следующий вывод.
В Концепции внешней политики раскрываются национальные интересы в международной сфере через цели внешнеполитической деятельности.
Дальнейшее совершенствование данного документа может быть направлено на конкретизацию и систематизацию отражения национальных интересов России в международных отношениях, причем без ложной престижности.
Перейдем к рассмотрению национальных интересов России, сформулированных в Военной доктрине Российской Федерации (далее по тексту Военная доктрина).
Напомним, что Концепция национальной безопасности закрепляет национальные интересы России в военной сфере, которые «заключаются в защите ее независимости, суверенитета, 121 121 См.
Концепция внешней политики.
// Российская газета.
№ 133.
11.07.2000.

[Back]