Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 146]

внимание на осмысление национальных интересов России в ее политической программе.
В Программном документе партии «Единая Россия» (далее Программа политической партии «Единая Россия), принятом 21 ноября 2009 г.
на XI съезде партии, отмечается, что главной целью развития России является благосостояние ее граждан: «Рост экономики должен еще в большей степени отразиться на благосостоянии всех слоев населения.
Каждый человек должен почувствовать, что расширяются и его возможности для самореализации, улучшается качество и его жизни»248.
Именно из этого исходила партия, принимая бюджетные решения на период до 2011 года.
Партия обязуется сделать все возможное для того, чтобы важнейшим государственным приоритетом стали интересы конкретного человека.
Формирование общества здоровых, образованных, материально обеспеченных людей, в полной мере реализующих свои способности и таланты, такова цель социальной политики партии «Единая Россия».
В целом основной чертой программы политической партии «Единая Россия» 2009 года является ее прагматичная позиция по различным проблемам российской социальной действительности: «Мы вновь подтверждаем свою позицию, о которой не раз заявляли ранее.
Это отказ от популизма и пустых обещаний.
Это — реальные дела, практический вклад в решение проблем, волнующих людей.
Это постоянный диалог с избирателями.
Это готовность нести политическую ответственность за деятельность Государственной Думы, принимаемые ею законы, за положение дел в стране в цс2*19 лом» .
«Единая Россия» определяет свою позицию по вопросу о приоритетах внутренней и внешней политики России.
Главным из них является экономический рост в России, направленный на обеспечение благосостояния ее граждан.

248 249 http://oId.edinros.ru/ncws.htm l?rid=3144.
Там же.
146
[стр. 85]

85 Анализ процесса осмысления российской политической элитой национальных интересов России в современных политических условиях был бы не полным без исследования определения национальных интересов в программах политических партий.
В диссертации исследуются программы тех политических партий России, которые обладают наибольшим весом в российской политике.
Критерием нашего выбора является деятельность фракций данных политических партий в Государственной Думе Российской Федерации.
В результате выборов в Государственную Думу в 2003 году победили и сформировали свои фракции в Государственной Думе следующие политические партии: «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ), «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР) и политическая партия «Родина».
В результате выборов 2003 года наибольшее количество голосов и соответственно наибольшее количество депутатских мандатов в Государственной Думе Российской Федерации получила политическая партия «Единая Россия».
Обратим внимание на осмысление национальных интересов России в ее политической программе.
Программа политической партии «Единая Россия» на 2004-2007 годы утверждена 20 сентября 2003 года на III съезде данной политической партии.
В программе политической партии «Единая Россия» отмечается, что главной целью развития России является благосостояние ее граждан.
«Россия должна стать страной, комфортной для жизни большинства ее граждан»123.
Основной чертой программы политической партии «Единая Россия»
на 2004-2007 годы является ее прагматичная позиция по различным проблемам российской социальной действительности.
123 Программа политической партии «Единая Россия».
//
«www.edinros.ru/ncws.html?rid=42&id=5538.».
2003.


[стр.,86]

86 Обращает на себя внимание позиция политической партии «Единая Россия», в соответствии с которой «минимально допустимый уровень жизни для всего населения России должен быть в среднем примерно таким же, как в странах Евросоюза».
«Единая Россия» определяет свою позицию по вопросу о приоритетах внутренней и внешней политики России.
Главным из них является экономический рост в России, направленный на обеспечение благосостояния ее граждан.

Сам термин «национальные интересы» в программе политической партии «Единая Россия» не используется, но в ее программе выделяются такие задачи: «во-первых, ускоренное экономическое развитие, а воI Л J вторых справедливое распределение материальных благ» .
Эти задачи нельзя назвать формулированием национальных интересов России, но с помощью решения этих задач их можно реализовать.
Данные задачи раскрываются в программе при рассмотрении многих проблем жизни российского общества (от профессионального управления государством до заботы о детях).
Для решения каждой из них ставятся конкретные цели.
Акцентируем внимание на наиболее существенные из них в аспекте проблем определения и реализации национальных интересов России в условиях мировой трансформации.
Во-первых, определяя свои приоритеты, политическая партия «Единая Россия» выступает за повышение эффективности государственного управления путем формирования «ответственного Правительства» из представителей партии, победившей на выборах в Г осударственную Думу.
Во-вторых, во внешней политике главный акцент делается на отношениях со странами СНГ: «Россия должна быть окружена поясом 124Там же.

[Back]