Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 147]

Сам термин «национальные интересы» в программе политической партии «Единая Россия» не используется, но выделяется так называемый «План Путина», в котором затрагиваются самые сложные и острые проблемы последних десятилетий.
«План Путина» определил и вектор будущего развития России.
Это решение следующих задач: • дальнейшее развитие России как уникальной цивилизации, защита общего культурного пространства, русского языка, наших исторических традиций; • повышение конкурентоспособности экономики через выход на инновационный путь развития, поддержку науки, развитие инфраструктуры, наращивание инвестиций в первую очередь в высокие технологии, в отрасли локомотивы экономического роста; • обеспечение нового качества жизни граждан путем продолжения реализации приоритетных национальных проектов, дальнейшего и значительного повышения заработной платы, пенсий и стипендий, оказания помощи гражданам в решении жилищной проблемы; • поддержка институтов гражданского общества, стимулирование социальной мобильности и активности, продвижение общественных инициатив; • укрепление суверенитета России, обороноспособности страны, обеспечение для нее достойного места в многополярном мире250.
Данные задачи раскрываются в программе при рассмотрении многих проблем жизни российского общества (от профессионального управления государством до заботы о детях).
Для решения каждой из них ставятся конкретные цели.

В целом по своему содержанию программа политической партии «Единая Россия» направлена на выражение интересов различных слоев российского социума и максимально широкий охват электората.
КПРФ по численности фракции в Государственной думе Российской Федерации занимает второе место и предлагает избирателям свое видение
на250 http://old.edinros.ru/news.html?rid==3144.
147
[стр. 86]

86 Обращает на себя внимание позиция политической партии «Единая Россия», в соответствии с которой «минимально допустимый уровень жизни для всего населения России должен быть в среднем примерно таким же, как в странах Евросоюза».
«Единая Россия» определяет свою позицию по вопросу о приоритетах внутренней и внешней политики России.
Главным из них является экономический рост в России, направленный на обеспечение благосостояния ее граждан.
Сам термин «национальные интересы» в программе политической партии «Единая Россия» не используется, но в
ее программе выделяются такие задачи: «во-первых, ускоренное экономическое развитие, а воI Л J вторых справедливое распределение материальных благ» .
Эти задачи нельзя назвать формулированием национальных интересов России, но с помощью решения этих задач их можно реализовать.
Данные задачи раскрываются в программе при рассмотрении многих проблем жизни российского общества (от профессионального управления государством до заботы о детях).
Для решения каждой из них ставятся конкретные цели.

Акцентируем внимание на наиболее существенные из них в аспекте проблем определения и реализации национальных интересов России в условиях мировой трансформации.
Во-первых, определяя свои приоритеты, политическая партия «Единая Россия» выступает за повышение эффективности государственного управления путем формирования «ответственного Правительства» из представителей партии, победившей на выборах в Г осударственную Думу.
Во-вторых, во внешней политике главный акцент делается на отношениях со странами СНГ: «Россия должна быть окружена поясом 124Там же.


[стр.,88]

88 В целом по своему содержанию программа политической партии «Единая Россия» направлена на выражение интересов различных слоев российского социума и максимально широкий охват электората.
КПРФ по численности фракции в Государственной Думе Российской Федерации занимает второе место и предлагает избирателям свое видение
национальных интересов России.
В своей программе КПРФ пытается выразить интересы тех социальных слоев, которые она представляет.
Коммунистическая партия Российской Федерации, провозглашает верность интересам людей труда.
Целью ее деятельности по-прежнему является «коммунизм как историческое будущее человечества»126.
В программе КПРФ дается развернутая и критическая характеристика политических, социально-экономических, культурных процессов в современном обществе.
Во многом данные положения программы согласуются с основными идеями, представленными лидером партии Зюгановым Г.
А.127.
КПРФ «исходит из убеждения, что принципиальный спор между капитализмом и социализмом, под знаком которого прошло XX столетие, не завершен».
В программе подробно раскрываются негативные тенденции развития современного мира, в том числе одного из проявлений мировой трансформации процесса глобализации.
Складывающиеся в начале XXI века общественные отношения определяются как капиталистические и в целом характеризуются негативно.
В программе КПРФ капитализм «рассматривает производство, прежде всего, как всеобщую эксплуатацию человека и 126 Программа Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).
// «www.kprf.ru/party/program.».
2004.
127 См.
подробно Зюганов Г.Л.
Глобализация и судьба человечества.
М., 2002.

[Back]