Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 153]

нужно решительно отстаивать национальные интересы России — на силу отвечать силой»262 263.
Подобная позиция не может вызывать одобрения.
Россия многонациональная страна, и этим во многом определяется ее уникальность.
В программе
ЛДПР рассматриваются многие актуальные проблемы осмысления и реализации национальных интересов России.
Однако, несмотря на предложенные оригинальные решения, многие из них представляются нереалистичными, неконкретными и противоречивыми.

Например, «главными целями» ЛДПР являются: создание могущественного Российского государства; воссоединение земель бывшего СССР; правопорядок и диктатура закона; создание социально ориентированного общества; стабильно хорошие условия жизни для всех граждан России и т.п.
Что касается экономических и социальных сфер, то в программе уделено достаточно внимания таким насущным вопросам, непосредственно связанным с национальными интересами, как природные ресурсы, резервный фонд, налоги, ЖКХ, жилье, зарплата, дороги, малый бизнес, коррупция, судебные органы, армия, оборона, спецслужбы, продовольствие, демография, средний класс, пенсионеры, молодежь, образование и наука.
Предвыборная программа партии «Справедливая Россия» направлена прежде всего на социальную политику государства.
Эта левоцентристская партия в качестве приоритетных национальных интересов провозглашает своим лозунгом «новый социализм» «реализацию жизненных интересов большинства населения, справедливое распределение доходов общества; защиту людей от бедности и произвола властей; базовые социальные гарантии и достойные пенсии; доступные системы образования и здравоохранения»26'.
Внешняя политика в предвыборной программе «Справедливой России» представлена как необходимость «противостоять навязыванию концепции однополярного мира и установлению нового глобального миропорядка, который противоречит принципам справедливости в международных отношениях и уг262 Программа ЛДПР // Российская газета.
2007.
8 иояб.
263 http://mv'\v.spravedlivo.ru/infonnation/section_l l/scction_54.
153
[стр. 92]

92 экономикой.
Сотрудничество со многими из этих стран не приведет к взаимовыгодному партнерству, способному вывести Россию в разряд высокоразвитых стран, и противоречит положениям самой программы ЛДПР, в которой постулируется соизмерение политических целей с возможностями и национальными интересами России.
Национальным интересам России в соответствии с программой ЛДПР должны быть подчинены отношения с США, ЕС, НАТО, Советом Европы, ОБСЕ и другими субъектами мировой политики.
Понятие «национальные интересы» в программе не содержится, а только употребляется в качестве термина.
Под национальными интересами России в основном понимаются интересы русской нации, возрождению которой в программе уделено значительное внимание.
Подобная позиция не может вызывать одобрения.
Россия многонациональная страна и этим во многом определяется ее уникальность.
В программе
политической партии ЛДПР рассматриваются многие актуальные проблемы осмысления и реализации национальных интересов России.
Однако, несмотря на предложенные оригинальные решения, многие из них представляются нереалистичными, неконкретными и противоречивыми.

Политическая партия «Родина» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и создала в ней свою фракцию.
Программа политической партии «Родина» (изменения в которую вносились 2004 и 2005 годах), при определении национальных интересов России исходит из того что «центральная проблема для нашей страны формирование и развитие сильного, эффективного российского

[Back]