Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 154]

рожает интересам России.
Внешняя политика должна быть направлена на укрепление статуса России как мировой державы»26'1.
Ключевыми внешнеполитическими задачами являются: защита территориальной целостности и суверенитета России; противодействие любым реваншистским проявлениям, попыткам пересмотра истории, предъявлению нашей стране так называемых «исторических претензий»; скорейшее прекращение со стороны НАТО «тихой агрессии» в отношении России, выражающейся в продвижении к нашим границам и попытках подрыва позиций России на постсоветском пространстве; развитие важнейшего направления российской внешней политики — связей со странами СНГ и ближнего зарубежья; многовекторная внешняя политика; обеспечение благоприятных условий вступления России в ВТО, не содержащих ограничений для развития экономики страны и отдельных отраслей и нс ограничивающих внутреннюю экономическую политику нашего государства, и др.
«Справедливая Россия» ратует за активную внешнюю политику России и равноправие в международных отношениях, не всегда указывая пути их реализации.
В целом стоит отметить, что анализ осмысления национальных интересов России в программах наиболее влиятельных политических партий Российской Федерации показывает недостаточную зрелость российской партийной системы.
Исследователи данной проблемы
Е.Г.
Цветкова и другие указывают на то, что одним из признаков развитой партийной системы является эффективная конкуренция между партией власти и оппозицией.
В России, несмотря
на, казалось бы, достаточное количество партий, такой конкурентной среды нет, потому что многие из партий не имеют современных, востребованных народом идей и, по всей видимости, не собираются их вырабатывать265.
Данная точка зрения во многом справедлива.
2М hUp:/Avww.spravcdIivo.m/information/scction_l l/scction_54.
*65 Цветкова Е.Г., Корольков Н.А., Фролов С.Н.
Нужна ли России демократия? // Власть.
— №3.-2005.-С.
17.
154
[стр. 94]

94 принятие «Закона о молодежи или закона о будущем».
Партия «Родина» исходит из приоритетности развития «человеческого капитала» в условиях ограниченности экономических ресурсов133.
Подобный подход к определению перспектив развития России в противоречивых условиях современного мира заслуживает внимания, но среди других предложений политической партии «Родина» основное внимание уделяется «сильному и эффективному государству».
«Системный кризис в стране не может быть преодолен, если не будет эффективного государства, если не будут разрешены ключевые для России противоречия и проблемы».
В целом национальные интересы России определены не полностью.
Общие интересы общества и государства в программе политической партии «Родина» носят весьма упрощенный характер и направлены, по сути, только на создание сильного и эффективного государства.
Данные положения программы политической партии «Родина» в случае их реализации могут привести к негативным последствиям, о чем свидетельствует длительный исторический опыт.
Анализ осмысления национальных интересов России в программах наиболее влиятельных политических партий Российской Федерации показывает недостаточную зрелость российской партийной системы.
Исследователи данной проблемы
Цветкова Е.
Г.
и др.
указывают на то, что одним из признаков развитой партийной системы является эффективная конкуренция между партией власти и оппозицией.
В России, несмотря,
казалось бы, на достаточное количество партий, такой конкурентной среды нет, потому что многие из партий не имеют современных, востребованных народом идей и, по всей видимости, не 133Там же.

[Back]