Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 156]

> I Данный нормативный правовой акт должен содержать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, методов защиты национальных интересов, пути реализации национальных интересов, а также задачи, стоящие перед органами государственной власти, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по реализации национальных интересов России, их обязанности, полномочия и ответственность.
Эти меры должны привести к системному нормативному правовому закреплению национальных интересов России.
Такой нормативный правовой акт должен также содержать механизм взаимодействия органов государственной власти при ответе на угрозы национальным интересам.
Он должен определить степень общественного контроля над деятельностью органов государственной власти по обеспечению национальных интересов и оценку эффективности этой деятельности.
Указанные факторы политики актуальны для России, поскольку «современные реалии внутренней и международной жизни властно требуют новой самоидентификации России, которая послужит основой ее стратегии включения в глобализацию, учитывающей национальные особенности страны и отвечающей ее национальным
интересам»266.
По нашему мнению, формулирование доктрины национальных интересов является важным фактором самоопределения России, ее роли в
постоянно трансформирующемся мире.
Принятие данного нормативного
правового акта должно сыграть стабилизирующую роль в условиях еще не сформировавшейся политической системы России, когда правительство формируется не политическими партиями, победившими на выборах, а назначается в кулуарах Администрации Президента России.
Проведенный анализ
основных направлений формирования национальных интересов Российской Федерации приводит к следующим выводам: 1.
Исследование политических основ реализации национальных интересов России показывает содержащуюся в документах несогласованность
фор266 Пржевальская О.Н.
Противоречия глобализации и интересы России
И Власть.
2003.
ХаЗ.-С.
58.
156
[стр. 16]

16 4.
Необходимо принятие Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации».
Данный нормативный правовой акт должен содержать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, методов защиты национальных интересов,
путей реализации национальных интересов, а также задачи, стоящие перед органами государственной власти, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по реализации национальных интересов России, их обязанности, полномочия и ответственность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формулирования национальных интересов России, обеспечения ее национальной безопасности, в подготовке проектов законодательных актов, в уточнении и обогащении содержания преподавания гуманитарных дисциплин (политология, геополитика и т.п.), а также в концептуальном рассмотрении проблем, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов.
Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском гуманитарном университете и в других ВУЗах столицы, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед студентами, аспирантами и докторантами указанных вузов в 2002 -2005 годах.


[стр.,96]

96 национальным интересам, защиты национальных интересов, реализации национальных интересов.
С этой целью законодателю Российской Федерации следует подготовить и принять Федеральный закон «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации».
Данный нормативный правовой акт должен содержать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, методов защиты национальных интересов, пути реализации национальных интересов, а также задачи, стоящие перед органами государственной власти, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по реализации национальных интересов России, их обязанности, полномочия и ответственность.

Данные меры должны привести к системному нормативному правовому закреплению национальных интересов России.
Данный нормативный правовой акт должен также содержать механизм взаимодействия органов государственной власти при ответе на угрозы национальным интересам.
Он должен определить степень общественного контроля над деятельностью органов государственной власти по обеспечению национальных интересов и оценку эффективности этой деятельности.
Указанные факторы политики актуальны для России, поскольку «...современные реалии внутренней и международной жизни властно требуют новой самоидентификации России, которая послужит основой ее стратегии включения в глобализацию, учитывающей национальные особенности страны и отвечающей ее национальным
интересам»135.
По нашему мнению, формулирование доктрины национальных интересов является важным фактором самоопределения России, ее роли в
58.
155 Пржевальскя О.Н.
Противоречия глобализации и интересы России.
//
Власть.
2003.№3.
С.


[стр.,97]

97 трансформирующемся мире.
Принятие данного нормативного
правого акта должно сыграть стабилизирующую роль в условиях еще не сформировавшейся политической системы России, когда Правительство формируется не политическими партиями, победившими на выборах, а назначается в кулуарах Администрации Президента России.
Проведенный анализ
политических основ национальных интересов Российской Федерации, приводит к следующим выводам: 1) Исследование политических основ реализации национальных интересов России показывает содержащуюся в документах несогласованность формулировок, неконкретность целей и путей их реализации.
Не учтены все национальные интересы России, не выражена их приоритетность.
Не определены ответственность и обязанности государственной власти в реализации национальных интересов; 2) Структура Концепции национальной безопасности России отражает особенности современного мирового политического процесса и роль России в нем, но вопросы определения и реализации национальных интересов выражены недостаточно; 3) Концепция внешней политики России раскрывает национальные интересы в международной сфере через цели внешнеполитической деятельности.
Критерии и приоритетность данных целей не рассматриваются.
Очевидно, что Концепция внешней политики Российской Федерации нуждается в совершенствовании с учетом наступающих глобальных изменений; 4) Военная доктрина России определяет военно-политические, военностратегические и военно-экономические основы военной политики, не указывая в чем состоит военная безопасность, какие цели стоят перед государством в военной сфере в современных политических условиях; 5) Осмысление национальных интересов России в программах наиболее влиятельных политический партий Российской Федерации,

[Back]