Проверяемый текст
Федякин Алексей Владимирович. Национальные интересы России (Диссертация 2002)
[стр. 159]

и структур.
В обсуждение проблем, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов страны, вовлекаются высшие должностные лица Вооруженных сил Российской Федерации, а также представители научного сообщества и отечественной интеллигенции, являющиеся приверженцами широкого спектра идей, мнений, теоретических построений и подходов.

Только за последние годы появилось множество публикаций, где представлен научw _ 268 ныи обзор российских перспектив с точки зрения как отечественных , так и зарубежных авторов“1’9 и предлагаются разнообразные сценарии развития страны268 269 270 271.
Наконец, свое видение национальных интересов России имеют и ее граждане.
Следует сразу оговориться, что необычайно богатая концептуальная палитра непрекращающихся дискуссий вокруг российских национальных интересов не позволяет охватить все заявленные точки зрения по данной проблеме.
Вместе с тем знакомство хотя бы с наиболее типичными из них представляется целесообразным в рамках изучения возможности достижения общественного согласия относительно выделения более или менее устойчивой иерархии национальных интересов нашей страны: по справедливому замечанию В.С.
Соловьева, «для того, чтобы узнать истинные интересы нации и ее действительную историческую миссию, есть только одно верное средство, это спросить у самого народа, что он об этом думает, призвать на совет общественное
271 мнение» .
Кроме того, анализ вышедших в свет за последние годы официальных документов и научных работ способствует выявлению общего и особенного во
268 Сатаров Г.
Какое будущее ждет Россию? // The New Times.
— 2008.
27 окт.; Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов / А.И.
Буркин, А.В.
Возжеников, Н.В.
Синеок.
М.: Изд-во РАГС, 2008; Бордачев Т.В.
Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки».
М.: Европа, 2009; Явчуновская Р.Л.
Глобальная и региональная безопасность: Курс лекций.
М.: Изд-во РАГС, 2010.
269 Kuchins A.
Alternative Futures for Russia to 2017.
CSIS, 2007; Gvozdev N.
Russia in the national interest.
N.Y.: Transaction Publishers, 2003; Burchill S., Linklater A.
a.o.
Theories of International relations.
N.Y.: Macmillan, 2009.
270 Мсльвиль А.Ю., Тимофеев И.Н.
Россия 2020: Альтернативные сценарии и общественные предпочтения // Полис.
2008.
№ 4.
271 Соловьев В.С.
Русская идея // Сочинения.
В 2-х т.
Т.
2.
Правда, 1989.
С.
221.
159
[стр. 83]

83 Вообще, проблематика национальных интересов России стала сегодня предметом дискуссий, развернувшихся среди деятелей властной элиты и государственного аппарата, внутри партий и общественных движений различной идейно-политической направленности, между лидерами и идеологами принимающих активное участие в текущем российском политическом процессе сил и структур.
В обсуждение проблем, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов страны, вовлекаются высшие должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации, а также представители научного сообщества и отечественной интеллигенции, являющиеся приверженцами широкого спектра идей, мнений, теоретических построений и подходов.

Наконец, свое видение национальных интересов России имеют и ее граждане.
Следует сразу оговориться, что необычайно богатая концептуальная палитра непрекращающихся дискуссий вокруг российских национальных интересов не позволяет охватить все заявленные точки зрения по данной проблеме.
Вместе с тем, знакомство хотя бы с наиболее типичными из них представляется целесообразным в рамках изучения возможности достижения общественного согласия относительно выделения более или менее устойчивой иерархии национальных интересов нашей страны: по справедливому замечанию В.С.Соловьева, «для того, чтобы узнать истинные интересы нации и ее действительную историческую миссию, есть только одно верное средство, это спросить у самого народа, что он об этом думает, призвать на совет общественное
мне129 Соловьев В.С.
Русская идея И Сочинения: В 2-х т.
Т.
2.
М.: Правда, 1989.
С.
221.


[стр.,84]

84 Кроме того, анализ вышедших в свет за последние годы официальных документов и научных работ способствует выявлению общего и особенного во взглядах российских политиков, военных и ученых, а также основных направлений эволюции тех подходов, которые оказывали и продолжают оказывать влияние на внутрии внешнеполитические мероприятия, проводимые российским руководством.
Как известно, значимое место в современных общественнополитических дискуссиях о национальных интересах России занимают замечания в адрес руководства страны и оценки предлагаемых им концептуальных положений и моделей.
Необходимо отметить, что на государственном уровне одна из первых попыток сформулировать понятие «национальные интересы» была предпринята в Законе Российской Федерации «О безопасности», где под «жизненно важными интересами» России понималась «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества, государства»130.
Что же касается первого официально зафиксированного перечня национальных интересов нашей страны, то им стала иерархия, предложенная в Основных положениях концепции внешней политики Российской Федерации.
Данный документ, разработанный Министерством иностранных дел в декабре 1992 г.
и утвержденный Президентом РФ 23 апреля 1993 г., провозгласил в качестве приоритетных следующие интересы: обеспечение политическими средствами безопасности России во 130 Закон Российской Федерации № 2446-1 от 5 марта 1992 г.
«О безопасности» // О безопасности: Сборник законодательных и нормативных документов.
М: БУКВИЦА, 1998.
С.
38.

[Back]