Проверяемый текст
Федякин Алексей Владимирович. Национальные интересы России (Диссертация 2002)
[стр. 180]

на этнической территории родине, символы языка, культуры, этнические святыни и историческая память для которых являются основами их национального самосознания и самоидентификации.
Ответственным носителем национальных интересов является государство, которое формулирует их по собственному усмотрению и использует в качестве аргумента для оправдания своих действий на международной арене, и только на ней.
Однако нации как таковые реально существуют со своими проблемами и задачами выживания и прогресса, сохраняется также и национально-этническое основание формирования национальных интересов.
Особенно сложная и грудная проблема здесь заключается в том, насколько полно, глубоко аккумулированы и интегрированы интересы всех без исключения наций и национальных групп, их демократические устремления в соответствующей доктрине или программе федеративной власти, в ее политике.
Формирование и реализация российских национальных интересов с учетом множества различных взаимосвязанных интересов личности, общества и государства в рамках общенациональной политики проблема практическая.
От се правильного решения непосредственно зависит решение таких актуальных задач, стоящих перед государством, как обеспечение устойчивого развития страны, повышение благосостояния народа, формирование правового государства, развитие демократии, обеспечение внутренней и внешней безопасности страны.
При этом важно учитывать тот факт, что интересы личности, общества и государства находятся в состоянии противоречивого взаимодействия и взаимовлияния.
Характер этого взаимодействия зависит от множества факторов: от природы общества, степени развития его институтов, их способности воздействовать на институты государства.
Но любая социальная система не может жить на пике противоречий.
Взаимный учет и сбалансированность интересов личности, общества и государства необходимое условие человеческого бытия.
180
[стр. 58]

58 тельным носителем «национальных интересов» является государство, которое формулирует их по собственному усмотрению и использует в качестве аргумента для оправдания своих действий на международной арене, и только на ней.
Мы полагаем, однако, что содержание национальных интересов намного шире.
Не следует забывать, что помимо внешних аспектов оно включает в себя еще и внутренние, наиболее существенными из которых являются политико-идеологический (идеологическое сопровождение внутрии внешнеполитического курса руководства страны, информационно-просветительская деятельность и т.д.) и коммуникативный (оперативное реагирование на изменения общественного мнения, сглаживание возможного негативного восприятия населением тех или иных правительственных мероприятий и т.п.).
Кроме того, выше было установлено, что понятие «национальные интересы» находится в отношениях совместимости с понятиями «национальная идея» и «национальная безопасность».
И если последнее лишь в определенной степени (и только в определенной, ибо существуют еще и внутренние подчас более важные аспекты национальной безопасности) можно причислить к целям деятельности государств на международной арене, то для «национальной идеи» степень отнесения к данной группе понятий и категорий политической науки еще более условна.
Думается, что для определения категориального статуса национальных интересов необходим поиск адекватной их содержанию понятийной группы.
В этой связи обращение к сформулированному в преды

[Back]