Проверяемый текст
Федякин Алексей Владимирович. Национальные интересы России (Диссертация 2002)
[стр. 48]

М.
Манн в своих суждениях нс одинок, у него немало единомышленников на Западе.
И в России с аналогичных позиций выступают некоторые авторитетные авторы.
Так, В.
Кувалдин и А.
Рябов в своей совместной работе «Национальное государство в эпоху глобализации» подчеркивают, что сегодня глобализация лишь увеличивает значение национального государства, экономическая деятельность, несмотря на бурную транснационализацию, вовсе не спешит оторваться от национальной почвы.
Глобализация, считают авторы, породила еще одну важную функцию национального государства.
В рождающемся мировом сообществе идет активное распределение ролей, создаются новые основы отношений между людьми, большими социальными группами.
В ходе этого процесса определяются жизненные перспективы для выходцев из той или иной национальной среды, региона, культурноисторической общности.
Ставки велики, так что развертывается острая конкурентная борьба различных команд за наиболее перспективные и выигрышные роли на будущее.
Те, за чьей спиной стоит современное сильное государство, резко увеличивают свои шансы на успех85.
Соответственно, национальные интересы национального государства, обладающего суверенитетом, как объект исследования никогда не потеряют своей актуальности.
1.2.
Сущность и содержание национальных интересов В современной политической науке проблематика сущности и содержания национальных интересов занимает значительное место.
Исследование теоретических основ проблемного поля национальных интересов в рамках политической науки предполагает решение целого комплекса вопросов как общенаучного гносеологического (рассмотрение национальных интересов как формы отражения объективных потребностей национального сообщества), онтологического (изучение национальных интересов как формы реализации объективOf Кувалдин В., Рябов Л.
Национальное государство в эпоху глобализации // Свободная мысль.
XXI.
2000.
№ I.
С.
41-42.
48
[стр. 45]

45 1.2.
Сущность национальных интересов и место понятия «национальные интересы» в системе понятий и категорий политической науки Исследование национальных интересов в рамках политической науки предполагает решение целого комплекса вопросов как общенаучного гносеологического (рассмотрение национальных интересов как формы отражения объективных потребностей национального сообщества), онтологического (изучение национальных интересов как формы реализации объективных потребностей) и т.д., так и собственно политологического свойства.
При этом важным становится не только выяснение роли национальных интересов в механизме политических отношений, их значения в функционировании тех или иных политических институтов и степени их влияния на политические процессы различного уровня и динамики, но и установление места «национальных интересов» в системе понятий и категорий политической науки.
Выполнение данных задач не представляется возможным без исследования основных сущностных черт национальных интересов.
Следует отметить, что к настоящему времени сложилось несколько подходов к вопросу о сущности такого явления, как национальные интересы.
В частности, по мысли ряда зарубежных авторов, «сущность национального интереса зависит от того, какие ценности отстаиваются и ~ 82 какова шкала этих ценностей» .
82 82 Smith M.J.
Realism as an approach to international relations: Ph.
D.
dissertation, Harvard University, 1982.
P.
245-246.

[Back]