Проверяемый текст
Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации (Диссертация 2005)
[стр. 73]

В недавно принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, как и в предыдущих аналогичных документах, не содержится разделения национальных интересов по их приоритетности.
Отечественный исследователь
А.В.
Возжеников отмечает, что в российском политическом процессе не было и нет какого-либо институционально закрепленного
128способа определения иерархии интересов .
Приоритетными в своем решении остаются
первичные, жизненно важные (фундаментальные) интересы нации: • сохранение территориальной целостности; • суверенитет в принятии решений по вопросам внутренней и внешней политики;экономическое развитие и благосостояние населения, которое в немалой степени зависит от взаимодействия с внешней средой.
К другим национальным интересам относятся такие интересы, которые обусловлены конкретными проблемами развития либо кризисными ситуациями.
Эти интересы изменчивы, постоянно
корректируются в зависимости от складывающейся международной обстановки.
Их реализация предполагает расширение, увеличение, усиление масштаба жизненно важных интересов.

Однако в основу главного политического курса государства всегда положены приоритетные национальные интересы, которые продолжают оставаться неизменными при смене отдельных элементов политического курса, выступающего в качестве стратегии.
В свою очередь жизнеспособность стратегии зависит от того, в какой степени она отвечает этим приоритетным национальным интересам.
Данная классификация национальных интересов по масштабу, так же как и по уровню значимости, применима к любому государству.
С другой стороны, национальные интересы могут переходить из одного круга в другой, корректироваться в зависимости от региональной и общемировой ситу аI Возжеников Л.В.
Национальная безопасность России.
М, 2002.
С.
76.
73
[стр. 49]

49 государства будут отличаться по содержанию65 66.
По этому критерию целесообразно было бы подразделять национальные интересы на жизненно важные (фундаментальные) и важные.
В действующей Концепции национальной безопасности России не содержится разделения национальных интересов по их приоритетности.
Отечественный исследователь
Возженников А.
В.
отмечает, что в российском политическом процессе не было и нет какого либо институционально закрепленного
способа определения иерархии ббинтересов .
Приоритетными в своем решении остаются
жизненно важные (фундаментальные) интересы: сохранение территориальной целостности; суверенитет в принятии решений по вопросам внутренней и внешней политики; экономическое развитие и благосостояние населения, которое в немалой степени зависит от взаимодействия с внешней средой.
Одним из актуальных жизненно важных интересов современной России выступает освоение внутреннего геополитического пространства.
Необходимость обустройства России является одной из самых острых.
Неосвоенное внутреннее пространство Россия тормозит развитие страны.
Труднодоступность освоения природных ресурсов России сочетается с оттоком населения из северных регионов страны.
Россия должна культивировать свой внутренний потенциал, обустраивать жизнь людей, проживающих в стране.
Национальные интересы России непременно должны включать в свое содержание социально экономическое развитие Дальнего Востока и Сибири, других регионов 65 Кулаков А.В.
Геополитика и актуальные проблемы национальных интересов России на государственной границе.
М.: 2004.
С.
130.
66 Возженников А.В.
Национальная безопасность России.
М.: 2002.
С.
76.


[стр.,50]

50 страны, которые требуют к себе внимания в силу складывающейся в них сложной социальной, демографической, экологической ситуаций.
К другим национальным интересам относятся такие интересы, которые обусловлены конкретными проблемами развития либо кризисными ситуациями.
Эти интересы изменчивы, постоянно
корректируемы в зависимости от складывающейся международной обстановки.
Их реализация предполагает расширение, увеличение, усиление масштаба жизненно важных интересов.

Приоритетные национальные интересы следует определить и положить в основу главного политического курса государства.
Приоритетные национальные интересы продолжают оставаться неизменными при смене отдельных элементов политического курса, выступающего в качестве стратегии.
Жизнеспособность стратегии зависит от того, в какой степени она отвечает этим приоритетным национальным интересам.

Подводя итог вышеизложенному, мы можем сделать следующие выводы: 1) национальный интерес в качестве категории политики выражает осознание обществом и государством объективных потребностей их общего (национального) развития; 2) национальные интересы непосредственно влияют на определение задач обеспечения национальной безопасности; 3) национальные интересы реализуются путем достижения политических целей во внешней и внутренней политике; 4) реализация национальных интересов зависит от совокупной мощи государства (данный показатель служит основой определения путей реализации национальных интересов);

[Back]