Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 105]

105 понимать затраты времени клиентов в очереди на обслуживание и стоимость транспортировки неисправного автомобиля до автосервисного предприятия.
Пусть имеется регион, разделенный на R областей — районов дислокаций автомобилей (г
1,R), для которого разработано п возможных проектов строительства предприятий автосервиса с планом их возможного размещения в пунктах р (р = 1,П).
В соответствии с проектом для каждого предприятия известна удельная прибыль при выполнении заявки на обслуживание конкретной модели автомобиля.

Предполагается далее, что на каждый из пунктов р из любого г -го района может поступить на обслуживание любая i-я модель автомобиля (i
= Г, m с заявкой на выполнение любой j -ой услуги (j = 1,п ).
Требуется организовать систему технического обслуживания и ремонт автомобилей таким образом, чтобы возможно полно удовлетворить спрос на услуги автосервиса в данном регионе и обеспечить оптимум выбранного критерия.
Формальная запись такой модели имеет следующий вид:
m .n т.
ш .п ij.p ».j m .n .R m .n £ x „ s P= b * (3.1.2) ij.r ij Xijpf >0 i = i;'m; j = 1,n; p = l,7t; r =1,R m,xn,R { 2-j ( n iijp * X ijp r " tijp r ' X ijp r *” tijp r * X ijp r ) } H13X i>P j, r Здесь использованы следующие обозначения: X количество автомобилей i-ой модели, зребующих j-ой услуги и пребывающих на р-ое предприятие из r-го района;
[стр. 150]

150 где Q количество предприятий; Zq общая площадь рассматриваемого региона.
Индекс изменения времени (качества)обслуживания I w -(t) есть некотораяWQQ функция от изменения КпРассмотрим эту связь подробнее.
Рекомендуемые минимальные значения коэффициента К„ (в размерности ед.
на км2) определяется архитектурно-планировочными организациями и варьируется в зависимости от численности населенных пунктов.
Однако они не учитывают неравномерность уровня автомобилизации в различных районах.
Фактическая потребность в сервисном обслуживании в центральных регионах значительно выше, чем на периферии (особенно для мегаполисов с их интенсивным движением).
Так, Кп = 0,03 означает, что на 100 км2 размещается 3 предприятия автосервиса (или 1 предприятие обслуживает площадь приблизительно 30 км2); такая плотность размещения крайне мала и не может считаться удовлетворительной в условиях крупного города с его высоким уровнем автомобилизации.
В целях повышения качества обслуживания необходимо планирование и прогнозирование рационального размещения сети автосервисных предприятий с учетом конкретных региональных условий.
Рассмотрим задачу выбора размещения автосервисных предприятий на основе оптимальной экономико-математической модели их загрузки.
При выборе критерия оптимальности плана размещения предприятии необходимо исходить из того, что он должен представлять собой компромисс между максимально возможной прибылью предприятий и затратами общественно-необходимого труда, под которыми в данном случае будем понимать затраты времени клиентов в очереди на обслуживание и стоимость транспортировки неисправного автомобиля до автосервисного предприятия.
Пусть имеется регион, разделенный на R областей районов дислокаций автомобилей (г
= 1,R), для которого разработано 71 возможных проектов строительства предприятий автосервиса с планом их возможного размещения в пунктах р (р = 1, П).
В соответствии с проектом для каждого предприятия известна удельная прибыль при выполнении заявки на обслуживание конкретной модели автомобиля.


[стр.,151]

151 Предполагается далее, что на каждый из пунктов р из любого г -го района может поступить на обслуживание любая i-я модель автомобиля (i 1,ш с заявкой на выполнение любой j-ой услуги (j = 1, п ).
Требуется организовать систему технического обслуживания и ремонт автомобилей таким образом, чтобы возможно полно удовлетворить спрос на услуги автосервиса в данном регионе и обеспечить оптимум выбранного критерия.
Формальная запись такой модели имеет следующий вид:
ГП,П-К п>,п ХХург^ Ё В д , > Г = П К •j.P I J m.n.R m,n s Х М * P = T > « i,).< Ц Xijp,5:0 i = j = b n ; p = M t; г = 1 Д m ,7m ,R { X S (n iijp ' Xijpr ” tijpr ' Xijpr ” tijpr ' Xijpr) } ^ И13* i.P j»r (IU-2.2) Здесь использованы следующие обозначения: Xijpr количество автомобилей i-ой модели, требующих j-ой услуги и пребывающих на р-ое предприятие из r-го района; Шурприбыль, получаемая при выполнении j-ой услуги для i-ой модели автомобиля на р-ом предприятии: tijpr " транспортные затраты владельца i-ой модели автомобиля, нуждающегося в j-ой услуге, при перемещении автотранспортного средства из района г на предприятие t[jprзатраты владельца i-ой модели автомобиля, прибывшего из района г, на ожидание выполнения j-ой операции на р-ом предприятии (выражена в стоимостном выражении из расчета средней почасовой зарплаты); g jjrпотребность в j-ой услуге i-ой модели автомобиля, размещенного в г-ом районе; мощность р-го предприятия по оказанию j-ой услуги для i-ой модели автомобиля.
Первое неравенство модели (III-2.2) учитывает прогнозируемый спрос и отражает требование удовлетворенности ожидаемой суммарной потребности в комплексе

[Back]