Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 118]

этого региона.
Отчаявшиеся от безнадежных поисков работы и источников существования жители Дагестана начинают примыкать к крайне реакционным фундаменталистским течениям мусульманства (ваххабизм и др.).
Наличие огромного количества неучтенного оружия на руках у населения в сочетании со сложившейся ситуацией является основой экстремистских проявлений, что и подтвердилось в результате событий в конце мая 1998 г.
и особенно лета 1999 г.
Спецификой сложившейся системы трудоустройства населения республики является клановость, что выражается в лоббировании интересов отдельных социальных групп, родовых кланов, семей.
Эту специфическую особенность необходимо учитывать путем нахождения компромиссов, избежания конфликтов и поиска приемлемых способов решения спорных вопросов при формировании программ занятости трудовых ресурсов.
Особую актуальность имеет политический и национальный факторы.
Этот регион характеризуется политической нестабильностью, значительно усилившейся в последнее время.
Традиционный для многонациональной республики принцип сменяемости руководителей, представляющих основные клановые, религиозно-культурные и национальные группы, не всегда своевременно соблюдается, что создает дополнительную социальную напряженность, обуславливает борьбу за власть, часто силовыми методами и вооруженным путем.
Объективным фактором, требующим своего учета в программах занятости и развития малого бизнеса, является национальный.
В условиях многонациональной Республики Дагестан необходимо обеспечить равные права (в том числе права на труд) представителям различных национальностей с учетом их компактного проживания на территории.
Политическая стабильность и обеспечение равноправного положения для развития всех национальностей —необходимые условия осуществления любых социально-экономических программ, в том числе и программ занятости.
Только при соблюдении этих условий возможна успешная
[стр. 269]

266 фруктов, шерсти и т.д.
Традиционная избыточность трудовых ресурсов, сочетающаяся с очень низким уровнем благосостояния населения, определяет особую напряженность в сфере занятости.
В условиях переходного периода положение с занятостью населения еще более ухудшилось.
Большую роль здесь имеют Факторы теневой экономики, религиозно-культурных традиций, клановость.
Особую актуальность имеет политический и национальный Факторы.
Этот регион характеризуется политической нестабильностью, значительно усилившейся в последнее время.
Традиционный для многонациональной республики принцип сменяемости руководителей, представляющих основные клановые, религиознокультурные и национальные группы, не всегда своевременно соблюдается, что создает дополнительную социальную напряженность, обуславливает борьбу за власть, часто силовыми методами и вооруженным путем.
Объективным фактором, требующим своего учета в программах занятости и развития малого бизнеса, является национальный.
В условиях многонациональной Республики Дагестан необходимо обеспечить равные права (в том числе права на т р у д ) представителям различных национальностей с учетом их компактного проживания на территории.
Политическая стабильность и обеспечение равноправного положения для развития всех национальностей необходимые условия осуществления любых социально-экономических программ, в том числе и программ занятости.
Только при соблюдении этих условий возможна успешная
реализация региональных программ развития Дагестана, основные принципы формирования которых излагаются далее в работе.
Анализ возможных направлений выхода из кризиса Главный и основополагающий принцип разработки рассматриваемой региональной программы развития малого бизнеса и трудоустройства населения состоит в том, что она должна быть ориентирована на задачи вывода экономики Дагестана из депрессивного состояния.
Здесь мог бы быть использован международный опыт развития экономики в депрессивных и кризисных регионах.
Согласно мировому опыту антикризисного регулирования, значительный эффект для оживления региональной хозяйственной жизни способны дать производства с мощным мультипликативным эффектом так называемые «локомотивы» роста.
К их числу традиционно относятся автомобилестроение и жилищное строительство, которые обладают сильно диверсифицированной системой межотраслевых кооперационных

[Back]