Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127 типа, мини магазины дорожных товаров, видеосалоны и т.д.
Такое комплексное оборудование мест стоянки и обслуживания автомобилей обеспечило бы известный мультипликативный эффект, при котором развитие одного из производств (в данном случае технического обслуживания автомобилей) неизбежно «тянет за собой» развитие других.

В дальнейшем создание сети автосервисных предприятий могло бы сыграть свою позитивную роль в следующих направлениях: 1) инициировать дополнительный спрос на автомобили в связи с отсутствием существенных проблем при их эксплуатации; 2) явиться основой для создания более крупного автосервисного предприятия со всеми преимуществами концентрации производства; 3) способствовать привлечению инвесторов (в том числе иностранных) для вложений средств в будущие объекты, которые уже имеют развитую транспортную инфраструктуру; в том числе для вложений в развитие автомобильной промышленности; 4) содействовать развитию внешних связей республики и обеспечению необходимых функций сбыта и снабжения возрождаемого производства.

Проведенный анализ специфики социально-экономического положения Республики Дагестан позволяет сделать вывод о значительной экономической эффективности перспективного развития автотранспортного сектора и сопутствующего ему автосервисного хозяйства,
поскольку эта сфера может считаться приоритетной среди других, образующих ядро комплексной программы подъема экономики республики.
Все эти методические принципы и положения, модели регионального прогнозирования развития автосервиса были реализованы применительно к условиям Республики Дагестан.
На основе использования разработанного инструментария, выявленных при ретроспективном анализе тенденций, а также экспертных оценок специалистов автосервисного бизнеса были выполнены прогнозные расчеты спроса на автосервисные услуги по трем
[стр. 273]

270 62%; при этом значительная часть их прироста приходилась на зарубежные автомобили.
Парк грузовых автомобилей по сравнению с 1990 г.
снизился, что обусловлено общим спадом производства и снижением потребности в перевозке грузов, что отражается динамикой перевозок и грузооборота, представленной в табл.
V-3.5.
Анализ данных табл.У-3.5 свидетельствует о том, что автомобильный транспорт играет существенную роль в перевозке грузов (особенно на небольшие расстояния).
Его роль в общем грузообороте республики в период 1990-2000 гг.
возрос с 13% до 40%, хотя при этом грузооборот снизился с 1990 г.
по 2000 г.
в 3,1 раза, Объем грузооборота автомобильным транспортом сохранился на уровне 1990 г.
Несколько меньше сказался экономический кризис на других важных показателях развития автотранспорта республики —перевозках пассажиров и пассажирообороте (см.
табл.
V-3.6).
Более того, по этим показателям имеется заметная тенденция преодоления спада и роста оказываемых транспортных услуг.
Объем пассажирооборота всеми видами транспорта в 2000 г.
почти достиг уровня 1990 г.; перевозки пассажиров автомобильным транспортом возросли на 2,3%, а пассажирооборот автомобильного транспорта (включая ведомственный) увеличился на 17,7%.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что возросший автомобильный парк все больше ориентируется на перевозки пассажиров (городской транспорт) и на частные перевозки, связанные с нуждами владельцев автомобилей.
При этом второе направление развивается особо ускоренными темпами: если рост парка автомобилей с 1990 г.
по 2000 г.
произошел в 1,18 раза, то перевозки пассажиров в 1,02 раза за тот же период.
Таким образом, имеется насущная потребность в развитии автосервиса, причем в значительной степени ориентированного на нужды населения.
Это означает необходимость создания разветвленной сети малых автосервисных предприятий, сосредоточенных на наиболее важных автомагистралях, в том числе и в горной местности.
Каждое из этих малых автосервисных предприятий могло бы стать центром притяжения незанятой рабочей силы: рядом с предприятием могли бы быть размещены мини-кафе и стоянка для машин, организованы места для ночлега и отдыха гостиничного типа, мини магазины дорожных товаров, видеосалоны и т.д.
Такое комплексное оборудование мест стоянки и обслуживания автомобилей обеспечило бы известный мультипликативный эффект, при котором развитие одного из производств (в данном случае технического обслуживания автомобилей) неизбежно «тянет за собой» развитие других.


[стр.,277]

274 В дальнейшем создание сети автосервисных предприятий могло бы сыграть свою позитивную роль в следующих направлениях: 1) инициировать дополнительный спрос на автомобили в связи с отсутствием существенных проблем при их эксплуатации; 2) явиться основой для создания более крупного автосервисного предприятия со всеми преимуществами концентрации производства; 3) способствовать привлечению инвесторов (в том числе иностранных) для вложений средств в будущие объекты, которые уже имеют развитую транспортную инфраструктуру; в том числе для вложений в развитие автомобильной промышленности; 4) содействовать развитию внешних связей республики и обеспечению необходимых функций сбыта и снабжения возрождаемого производства.


[стр.,278]

275 Выводы 1.
Проведенный анализ специфики социально-экономического положения республики Дагестан позволяет сделать вывод о значительной экономической эффективности перспективного развития автотранспортного сектора и сопутствующего ему автосервисного хозяйства.

Данное направление по мнению автора может считаться приоритетньш среди других, образующих ядро комплексной программы подъема экономики рассматриваемой республики.
2.
В данной главе автором разработаны основные методические принципы регионального прогнозирования развития автосервиса.
Данные принципы реализованы на примере двух методик: 1) методики прогнозирования развития автосервиса в условиях городского хозяйства; 2) методики прогнозирования развития автосервиса в условиях крупного региона (республики).
3.
Обе методики регионального прогнозирования автосервисного хозяйства являются комплексными и предполагают осуществление многоэтапных процедур, включающих использование экономико-математических методов и применение экспертных оценок.
Одна из них апробирована на примере формирования программы развития автосервиса в г.
Москве (в разработке и реализации этой программы принимал участие автор).
Другая методика использована для предпроектных обоснований развития крупного региона —республикиДагестан.
4.
В работе осуществлена оценка экономической эффективности полученных стратегий развития автосервиса в системе городского иреспубликанского хозяйства.

[Back]