Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 37]

37 Концептуальная схема сервисного обслуживания с выделением его отдельных видов приведена на рис.
1.3.2.
ИНТЕГРАЛЬНЫМ ИНДИКАТОР КАЧЕСТВА СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОДУКТ■] Рис.
1.3.2.
Схема сервисного обслуживания продукции На схеме представлены четыре основных вида сервисыых услуг, к числу которых относятся: 1.
Сервис предпродажного обслуживания (оказание услуг производственного назначения представляет собой совокупность услуг, оказываемых потребителю с момента заключения договора (получения заказа) на продукцию до момента ее поставки потребителю (предпродажное обслуживание).

[стр. 40]

40 не зависеть от способности людей решать проблемы.
Профессиональная организация является идеальной средой для совершенствования служащих, имеющих новые навыки (профессиональные и управленческие).
При этом тенденция развития состоит в том, что границы между группами все более размываются, смещаясь вверх и вправо, т.е.
потребность в квалифицированном персонале возрастает.
Заметим, что значительная часть роста объема предоставляемых услуг обеспечивается применением на предприятиях современных технологий их оказания.
К числу таких технологий относятся логистические технологии (в частности, методы электронной торговли в сбытовых концепциях “business to business” и “business to consumer”, методы поставки “just in time” и др.), информационные технологии и др.
[ 12, 99 ].
(Так, в российских условиях хорошо известна электронная система покупки билетов «Сирена»).
Одна из перспективных технологий оказания услуг это сервисное обслуживание продукции.
Для этой технологии особенно характерно органичное сращивание сферы услуг и производственной сферы.
В связи с эффективностью этой технологии, а также в связи с тем, что уже сейчас она находит все большее применение в российских условиях, рассмотрим ее подробнее.
С точки зрения системного подхода сервисное обслуживание продукции представляет собой совокупность функций и видов деятельности всех подсистем предприятия, обеспечивающих связь «предприятие-потребитель».
Концептуальная схема сервисного обслуживания с выделением его отдельных видов приведена на рис.

1-3.3.
На схеме представлены четыре основных вида
сервисных услуг, к числу которых относятся [ 77 ]: 1.
Сервис предпродажного обслуживания (оказание услуг производственного назначения представляет собой совокупность услуг, оказываемых потребителю с момента заключения договора (получения заказа) на продукцию до момента ее поставки потребителю (предпродажное обслуживание)

[Back]