Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 38]

38 2.
Сервис послепродажного
обслуживании включает совокупность всех услуг, необходимых для эффективного функционирования продукции в течение всего предусмотренного жизненного цикла.
Он осуществляется как до, так и после продажи продукции и включает следующие основные мероприятия:
определение требований к послепродажному обслуживанию продукции (проводится совместно с потребителем еще на стадии <» разработки); определение перечня услуг, предоставляемых потребителю после продажи продукции; определение порядка послепродажного обслуживания продукции (проводится в процессе обсуждения условий ее поставки); подготовка необходимой инфраструктуры послепродажного обслуживания; а подготовка кадров для эксплуатационных и ремонтных работ; подготовка и выпуск необходимой технической документации; обеспечение запчастями и инструментами, необходимыми для послепродажного обслуживания; управление послепродажным обслуживанием продукции; разработка схемы замены продукции на ее современные модификации и утилизации старой на выгодных для клиента условиях.
Ф 3.
Информационный сервис представляет собой совокупность следующих мероприятий :
предоставление потребителю информации о продукции и ее обслуживании; разработка и использование методов и принципов, а также технических средств для обработки и передачи информации.
4.
Сервис финансово-кредитных услуг — совокупность всевозможных вариантов оплаты продукции, система скидок и льгот с
[стр. 41]

41 РОССМИГЕЛЯ ГОСУД***«\ ГВЕНМАЯ БИБЛИ0'1БКА Рис.
1-3.3.
Схема сервисного обслуживания продукции 2.
Сервис послепродажного
обслуживания включает совокупность всех услуг, необходимых для эффективного функционирования продукции в течение всего предусмотренного жизненного цикла.
Он осуществляется как до, так и после продажи продукции и включает следующие основные мероприятия:
определение требований к послепродажному обслуживанию продукции (проводится совместно с потребителем еще на стадии разработки); • определение перечня услуг, предоставляемых потребителю после продажи продукции;определение порядка послепродажного обслуживания продукции (проводится в процессе обсуждения условий ее поставки);подготовка необходимой инфраструктуры послепродажного обслуживания;

[стр.,42]

42 • подготовка кадров для эксплуатационных и ремонтных работ; подготовка и выпуск необходимой технической документации;обеспечение запчастями и инструментами, необходимыми для послепродажного обслуживания;управление послепродажным обслуживанием продукции;разработка схемы замены продукции на ее современные модификации и утилизации старой на выгодных для клиента условиях.
3.
Информационный сервис представляет собой совокупность следующих мероприятий:
предоставление потребителю информации о продукции и ее обслуживании;разработка и использование методов и принципов, а также технических средств для обработки и передачи информации.
4.
Сервис финансово-кредитных услуг совокупность всевозможных вариантов оплаты продукции, система скидок и льгот с
учетом согласования интересов потребителя и производителя (основной вид сервисного обслуживания).
Сформулированные выше предложения по оказанию услуг сопоставляются со спросом потребителей, в результате чего оценивается уровень удовлетворения потребительского спроса по всем сервисным позициям.
После этого производится интегральная (комплексная) оценка рассматриваемого вида деятельности с помощью экономического индикатора уровня сервисного обслуживания продукции (хл).
Он определяется как суперпозиция, суммирующая показатели уровня удовлетворения потребительского спроса по всем сервисным позициям: оказания услуг производственного назначения (Xj), послепродажного обслуживания (х2), информационного обслуживания (хз) и финансово-кредитного обслуживания (X4): хл= ХГ Х2 ' х3*X4 .
Высокий уровень сервисного обслуживания способствует процессу закрепления постоянных клиентов и обеспечивает более эффективное освоение рынка услуг.
И наоборот, низкий уровень этого индикатора облегчает проникновение на рынок новых конкурентов.
Для отраслей с передовыми технологиями это также источник постоянных доходов, причем в некоторых случаях превосходящих ту прибыль, которую компания получила от продажи самого оборудования.
Создание постоянной клиентуры предполагает в первую очередь преодоление изоляции между потребителем и поставщиком на протяжении всей жизни товара —от его продажи до обновления.

[Back]