Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 42]

42 К-Р-С-Ц Р-К-Ц-С Ц-Р-С-К С-Р-Ц-К С-ПМ-Р Время Рис.
1.3.3.
Пять этапов жизненного цикла продукции и виды деятельности предприятия: К мероприятия, направленные на улучшение качественных характеристик товара в соответствии с выявленными запросами покупателей; Р реклама и стимулирование сбыта; Ц ценовая политика; С организация послепродажного обслуживания; ПМ псевдомодификация товара.

На рис.
1.3.3 представлен жизненный цикл изделия как совокупность пяти этапов с указанием важности (приоритетности отдельных видов деятельности предприятия, занимающегося сервисным обслуживанием продукции [26, 76, 90].
Первыми в цепочке идут наиболее приоритетные на рассматриваемом этапе виды деятельности, последними менее приоритетные.

Жизненный цикл изделия начинается с этапа внедрения и начального роста, когда темпы объемов продаж достаточно высоки.
После того, как продукция достигает этапа зрелости, рост объема продаж прекращается; кривая выравнивается в связи с тем, что необходимость обновления продукции начинает влиять на объем продаж.
Наконец появляются новые
[стр. 44]

44 решения о закупке оборудования у той или иной фирмы.
Средние и крупные коммерческие предприятия ставят данную услугу на второе место после цены товара.
Таким образом, послепродажный сервис стал мощным инструментом увеличения объема продаж и роста покупательской активности (в особенности на рынке вооружения и тяжелого машиностроения).
Аналогичная ситуация сложилась в автомобильной промышленности.
Пока автосервис находился в плачевном состоянии, спрос на автомобили (наряду с фактором расходов) сдерживался этим обстоятельством.
Анализ западного опыта свидетельствует о том, что зарубежными специалистами процесс сервисного обслуживания продукции рассматривается не только в статике, но и в динамике, с учетом жизненных циклов изделий [ 46 ].
Жизненный цикл продукции одна из наиболее распространенных моделей, применяемых для анализа последовательных стадий в развитии деловой активности производства какого-либо вида продукта или изделия.
Обычно он представляется в виде кривой продаж, рассматриваемой на временном отрезке, охватывающем период от запуска изделия в производство до его «ухода» с рынка.
Жизненный цикл продукции обычно подразделяется на пять этапов: 1) внедрение; 2) начальный рост; 3) последующий рост; 4) зрелость; 5) спад.
На рис.
1-3.4 представлен жизненный цикл изделия как совокупность пяти этапов с указанием важности (приоритетности отдельных видов деятельности предприятия, занимающегося сервисным обслуживанием продукции [ 46, 107, 133 ].
Первыми в цепочке идут наиболее приоритетные на рассматриваемом этапе виды деятельности, последними менее приоритетные.


[стр.,45]

45 Время Рис.
1-3.4.
Пять этапов жизненного цикла продукции и виды деятельности предприятия: К мероприятия, направленные на улучшение качественных характеристик товара в соответствии с выявленными запросами покупателей; Р реклама и стимулирование сбыта; Ц ценовая политика; С —организация послепродажного обслуживания; ПМ псевдомодификация товара.

Жизненный цикл изделия начинается с этапа внедрения и начального роста, когда темпы объемов продаж достаточно высоки.
После того, как продукция достигает этапа зрелости, рост объема продаж прекращается; кривая выравнивается в связи с тем» что необходимость обновления продукции начинает влиять на объем продаж.
Наконец появляются новые
продукты, которые начинают конкурировать с существующими, в результате чего объем продаж сокращается.
Как следует из рис.
1-3.4, на всех этапах жизненного цикла присутствует сервисное обслуживание продукции, причем его роль особенно высока на заключительных этапах зрелости и спада производства, т.е.
когда особенно необходимо поддержать объем продаж.

[Back]