Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 43]

43 продукты, которые начинают конкурировать с существующими, в результате чего объем продаж сокращается.
Как следует из рис.

1.3.3, на всех этапах жизненного цикла присутствует сервисное обслуживание продукции, причем его роль особенно высока на заключительных этапах зрелости и спада производс тва, т.е.
когда особенно необходимо поддержать объем продаж.

Таким образом, сфера услуг занимает важное место в экономике развитых стран, где происходят активные процессы ее интеграции с & производством.
Динамичное развитие сферы услуг обусловлено действием широкого спектра факторов (к числу которых относятся развитая инфраструктура сферы услуг, высокая квалификация персонала, качество оказываемых услуг, применение новых технологий обслуживания, менталитет производителя услуг),
часть из которых может быть адаптирована в условиях России.
К числу важных
направлений развития сферы услуг, получивших свое <•> распространение в российских условиях, но требующих дальнейшего развития, прежде всего следует отнести сервисное обслуживание продукции, находящееся в русле общемировых тенденций интеграции сферы услуг и производства.
Важным резервом роста сферы услуг в целом и отдельных предприятий в частности является также повышение качества оказываемых услуг.
Хотя данному фактору
в настоящее время стало уделяться значительно большее © внимание, однако по уровню развития этого показателя российский сервис все еще имеет заметное отставание от западных стандартов.
При этом нельзя не учитывать и то, что целый ряд факторов, стимулирующих рост сферы услуг и ее различных объектов, относится к группе инерционных, требующих значительного времени для их реализации.
К ним относятся менталитет производителя услуг, уровень квалификации работающего в сфере услуг персонала и т.д.
[стр. 45]

45 Время Рис.
1-3.4.
Пять этапов жизненного цикла продукции и виды деятельности предприятия: К мероприятия, направленные на улучшение качественных характеристик товара в соответствии с выявленными запросами покупателей; Р реклама и стимулирование сбыта; Ц ценовая политика; С —организация послепродажного обслуживания; ПМ псевдомодификация товара.
Жизненный цикл изделия начинается с этапа внедрения и начального роста, когда темпы объемов продаж достаточно высоки.
После того, как продукция достигает этапа зрелости, рост объема продаж прекращается; кривая выравнивается в связи с тем» что необходимость обновления продукции начинает влиять на объем продаж.
Наконец появляются новые продукты, которые начинают конкурировать с существующими, в результате чего объем продаж сокращается.
Как следует из рис.

1-3.4, на всех этапах жизненного цикла присутствует сервисное обслуживание продукции, причем его роль особенно высока на заключительных этапах зрелости и спада производства, т.е.
когда особенно необходимо поддержать объем продаж.


[стр.,46]

Выводы: Сфера услуг занимает важное место в экономике развитых стран, где происходят активные процессы ее интеграции с производством.
Динамичное развитие сферы услуг обусловлено действием широкого спектра факторов (к числу которых относятся развитая инфраструктура сферы услуг, высокая квалификация персонала, качество оказываемых услуг, применение новых технологий обслуживания, менталитет производителя услуг
см.
рис.
1-3.1), часть из которых может быть адаптирована в условиях России.
К числу важных
факторов, получивших свое распространение в российских условиях, но требующих дальнейшего развития, относится сервисное обслуживание продукции, находящееся в русле общемировых тенденций интеграции сферы услуг и производства.
Важным резервом роста сферы услуг в целом и отдельных предприятий в частности является также повышение качества оказываемых услуг.
Хотя данному фактору
стало уделяться значительно большее внимание, однако по уровню развития этого показателя имеется заметное отставание от западных стандартов, Целый ряд факторов, стимулирующих рост сферы услуг и ее различных объектов, относится к группе инерционных, требующих значительного времени для их реализации.
К ним относятся менталитет производителя услуг, уровень квалификации работающего в сфере услуг персонала и т.д.

[Back]