Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 47]

47 более тесным (предприятия сферы услуг являются более открытой системой, нежели предприятия других сфер производства), а во-вторых, в силу особенностей функционирования самого внутреннего контура.
Рис.
2.1.1.
Концептуальная схема функционирования предприятия как система с наличием обратных связей.
Действительно, функционирование внутреннего контура определяется, с одной стороны, спецификой структуры воспроизводственного цикла предприятия (зависящим в свою очередь от структуры и особенностей используемых производственных ресурсов факторов Zj), а с другой критерием его функционирования (обуславливающим структуру и основные направления расходования полученных доходов на цели развития фактор
[стр. 52]

52 системой, нежели предприятия других сфер производства), а во-вторых, в силу особенностей функционирования самого внутреннего контура.
Рассмотрим эти контуры и их взаимодействие подробнее.
Функционирование внутреннего контура определяется, с одной стороны, спецификой структуры воспроизводственного цикла предприятия (зависящим в свою очередь от структуры и особенностей используемых производственных ресурсов факторов
Zi), а с другой критерием его функционирования (обуславливающим структуру и основные направления расходования полученных доходов на цели развития фактор Z2).
Специфика факторов Zj и Z2 для предприятий сферы услуг, которая существовала в дореформенный период и продолжает сказываться в период становления рыночных отношений и лежит в основе особенностей их трансформационного механизма.
Она заключается в следующем.
1.
Относительно большая мобильность производственных ресурсов и ориентированность на спросоограничивающую схему функционирования.
Используя подход венгерского академика Я.
Корнай, исследовавшего роль дефицита в административно-командной и рыночной экономике [55], проанализируем влияние важнейших условий производства ресурсов и спроса на производственный процесс.
Известно, что деятельность предприятия в командно-административной экономике ограничена наличием ресурсов, тогда как главным ограничителем увеличения производства в рыночных условиях является спрос.
Данное различие иллюстрируется на рис.
П-1.2.
Предположим, что два предприятия, абсолютно идентичных с организационно-технологической точки зрения, функционируют в разных хозяйственных системах (одно предприятие работает в командной, другое в рыночной экономике).
Допустим, что для изготовления какого-либо вида продукции необходимо три вида ресурсов: А, Б и В (например, основные производственные фонды, сырье и материалы, трудовые ресурсы).
Оба предприятия в текущем периоде располагают этими ресурсами в определенных количествах.
На рис.
И-1.2а представлено количество ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, функционирующего в командной экономике: ресурс А позволяет производить Х3 единиц продукции; ресурсы Б и В соответственно Х2 и Хо единиц продукции.
Рис.
П1.26 характеризует соответственно количество ресурсов А, Б, и В, имеющихся у предприятия, работающего в рыночном хозяйстве.

[Back]