Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 62]

62 & расчета показателей (путем введения в систему показателей изменения рыночного состояния).
Схема основных взаимосвязей предлагаемой системы экономических показателей представлена на рис.

2.2.1.
К показателям рыночной ситуации относятся:
1.
Индекс роста объема продаж: Rl(t)s P O i y (2-2Л) где P(t) и P(t-I) объемы продаж в t-м и ( t l ) M периодах (годах) соответственно.
Заметим, что здесь и далее показа
гели объемов продаж (также как и показатели объемов производства) могут исчисляться как в денежном, так и в натуральном выражении (например для монопродуктовых производств или отдельно по наиболее важным видам продукции и услуг).
2.
Уровень реализации продукции.

Ь(0=У/ ‘/у (2.2.2) где V(t) объем произведенной предприятием продукции (услуг) в момент времени t.
Этот показатель обладает следующими свойствами.

R2O) > U т.е.
в стандартной ситуации (без осуществления предприятием посреднических услуг по продаже продукции со стороны) не может быть реализовано больше, чем произведено.
Этот показатель является индикатором для выбора дальнейшей стратегии предприятия.
Если
R2(t) = 1 (или приближается к 1), следует рассмотреть вопрос об увеличении выпуска продукции; если же R2O) > 1 (причем значительно больше единицы), это свидетельствует о неблагополучии и необходимости изменения стратегии предприятия.
3.
Уровень насыщенности рынка
[стр. 94]

94 2) В модели PIMS учитывается тесная связь предприятий с рынком товаров и услуг, отображается спрос и реакция на него со стороны предприятия, что соответствует сформулированным автором принципам и является особенно важным для предприятий сферы услуг; 3) Центральным показателем модели PIMS является индикатор качества.
Причем понятие качества трактуется в ней расширительно как категория, интегрально отражающая потребительские свойства товара и.
все факторы, обусловившие клиента приобрести товар или услугу.
Отличие предлагаемой системы от системы показателей модели PIMS состоит в следующем: 1) уточнении и модификации расчета отдельных показателей с учетом адаптации их к российским условиям и специфика сферы услуг (показатели насыщенности и сопротивляемости рынка, качества услуг); 2) использовании показателей, отражающих динамику состояния предприятия ( интегральный показатель динамики); 3) формировании замкнутого цикла расчета показателей (путем введения в систему показателей изменения рыночного состояния).
Схема основных взаимосвязей предлагаемой системы экономических показателей представлена на рис.

II-3.1.
П роизводители Рис.
II-3.1.
Схема основных взаимосвязей системы экономических показателей предприятия

[стр.,95]

К показателям рыночной ситуации относятся: I.
Индекс роста объема продаж: (11-3.1) где Р(() и Р(1-1) объемы продаж в t-м и (t-l)-M периодах (годах) соответственно.
Заметим, что здесь и далее показатели
объемов продаж (также как и показатели объемов производства) могут исчисляться как в денежном, так и в натуральном выражении (например для монопродуктовых производств или отдельно по наиболее важным видам продукции и услуг).
2.
Уровень реализации продукции.

где V(t) объем произведенной предприятием продукции (услуг) в момент времени t.
Этот показатель обладает следующими свойствами.

R2(t) > 1, т.е.
в стандартной ситуации (без осуществления предприятием посреднических услуг по продаже продукции со стороны) не может быть реализовано больше, чем произведено.
Этот показатель является индикатором для выбора дальнейшей стратегии предприятия.
Если
Rtft) = I (или приближается к 1), следует рассмотреть вопрос об увеличении выпуска продукции; если же R2(t) > 1 (причем значительно больше единицы), это свидетельствует о неблагополучии и необходимости изменения стратегии предприятия.
Например, создание дополнительного спроса ДО на продукцию с помощью рекламы и других методов маркетинга, обуславливающих продвижение товара на рынке, но требующих некоторых затрат zm(t) ; или увеличение спроса D другим путем за счет улучшения качества продукции и т.д.
3.
Уровень насыщенности рынка Этот индикатор более точно ориентирует предприятие при принятии решения о необходимости увеличения производства, нежели индикатор R 2(t).
Дело в том, что спрос на продукцию предприятия непосредственно не наблюдаем; его изменение требует специальных исследований.
В то же время по косвенным показателям можно предположить о наличии (или отсутствии) возможностей расширения влияния предприятия на рынке путем более полного насыщения спроса.
(П-3.2) К з ( 0 = R i ( 0 R i( t 1 ) / [ R2( 0 R2O V J (И-З.З)

[Back]