Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 63]

63 R3(t)-Ri(t)Ri(t-l)/[R2( t ) R 20 n ] (2.2.3) Этот индикатор более точно ориентирует предприятие при принятии решения о необходимости увеличения производства, нежели индикатор R2(0Данный показатель обладает следующими свойствами.
Если
Яз(0 > 1, то предприятие с известной вероятностью и при прочих равных условиях может расширять свою экспансию на рынке; в противоположном случае требуется более осторожный подход и специальное исследование спроса.
Действительно, значение R.3(t) > 1 будет обеспечено при достаточно регулярном росте объемов продаж (числитель дроби
(И-З.З) будет больше единицы) и при регулярном уровне реализации продукции или услуг (знаменатель этой же дроби будет либо равняться единице, либо равняться 1-в, то есть находиться в е-приближении к ней, где в мало).
4.
Эффективность маркетинга (2.2-4) где P(t) объем продаж в t-ом периоде; Z m(0 затраты на маркетинг.
Этот показатель характеризует величину «отдачи» (сумму реализации) на единицу маркетинговых расходов.
Чем выше
R2(t)9тем более эффективен маркетинг.
5.
Показатель сопротивляемости («вязкости») рынка: / \
Zm(t) I /А А .4 R}(0 P(l) ~ R 3( t ) ‘ ( } Очевидно, что этот индикатор является обратным по отношению к показателю R3(t) ; он отражает среднюю величину затрат на маркетинг, необходимую для продажи единицы продукции.
Чем выше
R3(t) , тем
[стр. 95]

К показателям рыночной ситуации относятся: I.
Индекс роста объема продаж: (11-3.1) где Р(() и Р(1-1) объемы продаж в t-м и (t-l)-M периодах (годах) соответственно.
Заметим, что здесь и далее показатели объемов продаж (также как и показатели объемов производства) могут исчисляться как в денежном, так и в натуральном выражении (например для монопродуктовых производств или отдельно по наиболее важным видам продукции и услуг).
2.
Уровень реализации продукции.
где V(t) объем произведенной предприятием продукции (услуг) в момент времени t.
Этот показатель обладает следующими свойствами.
R2(t) > 1, т.е.
в стандартной ситуации (без осуществления предприятием посреднических услуг по продаже продукции со стороны) не может быть реализовано больше, чем произведено.
Этот показатель является индикатором для выбора дальнейшей стратегии предприятия.
Если Rtft) = I (или приближается к 1), следует рассмотреть вопрос об увеличении выпуска продукции; если же R2(t) > 1 (причем значительно больше единицы), это свидетельствует о неблагополучии и необходимости изменения стратегии предприятия.
Например, создание дополнительного спроса ДО на продукцию с помощью рекламы и других методов маркетинга, обуславливающих продвижение товара на рынке, но требующих некоторых затрат zm(t) ; или увеличение спроса D другим путем за счет улучшения качества продукции и т.д.
3.
Уровень насыщенности рынка Этот индикатор более точно ориентирует предприятие при принятии решения о необходимости увеличения производства, нежели индикатор R 2(t).
Дело в том, что спрос на продукцию предприятия непосредственно не наблюдаем; его изменение требует специальных исследований.
В то же время по косвенным показателям можно предположить о наличии (или отсутствии) возможностей расширения влияния предприятия на рынке путем более полного насыщения спроса.
(П-3.2) К з ( 0 = R i ( 0 R i( t 1 ) / [ R2( 0 R2O V J (И-З.З)

[стр.,96]

96 Данный показатель обладает следующими свойствами.
Если
R3(t) > 1, то предприятие с известной вероятностью и при прочих равных условиях может расширять свою экспансию на рынке; в противоположном случае требуется более осторожный подход и специальное исследование спроса.
Действительно, значение R.3(t) > 1 будет обеспечено при достаточно регулярном росте объемов продаж (числитель дроби
(П-3.3) будет больше единицы) и при регулярном уровне реализации продукции или услуг (знаменатель этой же дроби будет либо равняться единице, либо равняться 1 то есть находиться в е-приближении к ней, где е мало).
4.
Эффективность маркетинга я , 3 4 ) где P(t) объем продаж в r-ом периоде; Z m( 0 ~ затраты на маркетинг.
Этот показатель характеризует величину «отдачи» (сумму реализации) на единицу маркетинговых расходов.
Чем выше
RzfO* тем более эффективен маркетинг.
Заметим, что при малом временном интервале t (день, неделя, месяц), необходимо вводить лаг запаздывания Г, который отражает время отклика (реакции) рынка на проводимые мероприятия.
В этом случае формула (П-3.4) модифицируется следующим образом: ( ,ы -4а> 5.
Показатель сопротивляемости («вязкости») рынка: , ,
Z.(I) I м о Р О Г Ш <и-3'5) Очевидно, что этот индикатор является обратным по отношению к показателю И зО ) * он отражает среднюю величипу затрат на маркетинг, необходимую для продажи единицы продукции.
Чем выше
Л з ( 0 > тем труднее осуществлять продвижение товара (услуги) на рынке, и тем больше требуется для этого затрат.
К основным показателям производственно-экономической ситуации предприятия относятся:

[Back]