Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 67]

67 (2.2.15) Индекс роста качества продукции (услуг): (2.2.16) (2.2.16а) где q}(t) и q2(t) " показатели качества продукции или услуг в соответствующих периодах.
При этом
q t(t) показатель, оценивающий главным образом технико-экономические аспекты качества продукции или показатель качества специфичен для различных производств; характеризуется индивидуализированными методиками расчета; это показатель качества в узкой трактовке этого термина и наиболее пригоден для характеристики состояния предприятия.
Наряду с ним может быть рассчитан и показатель q2(t) , который характеризует в более широком плане качество товара или услуги с позиций потребителя (см.
соотношение
1.2.15а).
Кроме технико-экономических параметров он включает в себя оценку соотношения цены с технико-экономическими данными о товаре, возможность приобретения товара в комплексе с другими товарами или услугами, учитывает марку производителя и т.д., т.е.
аккумулирует в себе весь комплекс факторов, заставляющих клиента совершить акт покупки.
Этот показатель трудно формализуем и обычно оценивается с использованием методов экспертных оценок и используется чаще для оценки рыночного состояния предприятия.

Рассмотренная группа показателей (она может быть дополнена также индексами других показателей в зависимости от целей и задач
услуг, определяемые непосредственно работой предприятия.
Этот
[стр. 100]

100 (И-3.15а) где q j ( t ) и q 2( 0 ~ показатели качества продукции или услуг в соответствующих периодах.
При этом
(Jj(t) показатель, оценивающий главным образом техникоэкономические аспекты качества продукции или услуг, определяемые непосредственно работой предприятия.
Этот
показатель качества специфичен для различных производств; характеризуется индивидуализированными методиками расчета; это показатель качества в узкой трактовке этого термина и наиболее пригоден для характеристики состояния предприятия.
Наряду с ним может быть рассчитан и показатель q 2 ( t ) , который характеризует в более широком плане качество товара или услуги с позиций потребителя (см.
соотношение
И-3.15а).
Кроме техникоэкономических параметров он включает в себя оценку соотношения цены с техникоэкономическими данными о товаре, возможность приобретения товара в комплексе с другими товарами или услугами, учитывает марку производителя и т.д., т.е.
аккумулирует в себе весь комплекс факторов, заставляющих клиента совершить акт покупки.
Этот показатель трудно формализуем и обычно оценивается с использованием методов экспертных оценок и используется чаще для оценки рыночного состояния предприятия
(Далее показатели 4 j ( t ) и Я2( 0 более подробно рассматриваются для предприятия сферы услуг).
Рассмотренная группа показателей (она может быть дополнена также индексами других показателей в зависимости от целей и задач
экономического анализа) сконструирована таким образом, что все они обладают следующим свойством: при их значениях, превышающих единицу, они являются индикаторами положительных тенденций динамики предприятия и указывают на его рост; при их значениях, меньших единицы, динамика предприятия происходит в нежелательном направлении.
Данное свойство позволяет сформулировать некоторый интегральный индикатор динамики предприятия как произведение рассмотренных выше индексов: Численный анализ интегрального индикатора U ( t ) (путем определения его значений для различных величин входящих в него частных индексов из области их V ( t ) = R , ( t ) -s'7( t ) s ’U O s ? ( t ) s'7y ( t ) (II-3 .1 6 )

[Back]