Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 75]

75 оказания услуг.
Описание их влияния на показатель интегрального качества но /-му виду услуг может быть осуществлен следующим образом: где р.(г) средняя рыночная цена на /—ую услугу в период t ; P i ( t ) цена предприятия на /-ую услугу в тот же период; к 1(О коэффициент комплектности услуг в период t.
Здесь коэффициент комплектности определяется следующим образом: это
отношение в числителе которого число комплектов услуг, имеющихся в распоряжении предприятия; в знаменателе общее число возможных комплектов, на которые может возникнуть спрос покупателя (эта информация может быть получена на основе обработки ретроспективной статистической информации).
Интегральное качество предоставления комплекса услуг, предоставляемых предприятием, может быть рассчитано аналогично формуле
(1.2.33): Следует заметить, что повышение уровня качества товара или услуги сложная задача, требующая от предприятия значительных усилий и финансовых затрат.
Однако эти затраты при эффективной работе предприятия окупаются, так как приводят к увеличению объемов продаж и росту прибыли предприятия.

2.3.
Особенности прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений (2.2.35) q2(t) = Т\.я2(0 ( 2 .2 .3 6 ) Функционирование отраслей сферы услуг самым непосредственным образом ориентировано на удовлетворение спроса физических и
[стр. 107]

107 k ‘( t ) коэффициент комплектности услуг в период t.
Здесь коэффициент комплектности определяется следующим образом: это
ь отношение, в числителе которого число комплектов услуг, имеющихся в распоряжении предприятия; в знаменателе общее число возможных комплектов, на которые может возникнуть спрос покупателя (эта информация может быть получена на основе обработки ретроспективной статистической информации).
Интегральное качество предоставления комплекса услуг, предоставляемых предприятием, может быть рассчитано аналогично формуле
(П-З.ЗЗ): Ч2( 0 =П<7 2<г>.
(П-3.35) /=/ Таким образом, подсистема качественных показателей может быть представлена схемой рис.
П-3.2.
Следует заметить, что повышение уровня качества товара или услуги сложная задача, требующая от предприятия значительных усилий и финансовых затрат.
Однако эти затраты при эффективной работе предприятия окупаются, так как приводят к увеличению объемов продаж и росту прибыли предприятия.

На графике рис.
П-3.3 наглядно представлена взаимосвязь увеличения затрат на повышение уровня сервиса и роста денежных поступлений от реализации продукции.
Функция дохода представляет степенную зависимость от уровня сервиса, которая асимптотически приближается к некоторому значению.
Это значение дохода определяет ту величину, больше которой предприятие не может получить от потребителя ни при каком уровне сервиса.
Прибыль предприятия определяется как разница между доходами и затратами.
• Функция прибыли имеет явный максимум.
Таким образом, уровень сервиса, при котором прибыль принимает максимальное значение, является оптимальным.
К этому значению и должно стремиться предприятие в своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
Описанный классический подход дает большие возможности варьирования характеристик предприятия.
Однако использование во внутрифирменном планировании показателя уровня удовлетворения потребительского спроса на сервисные услуги, а также других рыночных индикаторов требует пересмотра исходных положений при формировании производственной программы.
Решение этой задачи предполагает формирование производственной программы, удовлетворяющей • оптимальному уровню сервиса при условии рационального использования ресурсов.


[стр.,120]

120 ГЛАВА III.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ § I.
Основные принципы и подходы к прогнозированию спроса на продукцию отраслей сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений Функционирование отраслей сферы услуг самым непосредственным образом ориентировано на удовлетворение спроса физических и юридических лиц на оказываемые услуги, подтверждая известный тезис о том, что спрос рождает предложение.
Научно-обоснованная программа развития отраслей сферы услуг, входящих в народнохозяйственный комплекс, должна базироваться на показателе спроса.
Однако на сегодняшний день не существует надежной методики количественной оценки наиболее существенных компонент спросообразования в этой сфере.
Количественное определение спроса затрудняется отсутствием адекватной концепции его формирования в условиях становления рыночных отношений; ограничивается слабой разработанностью подходящих методов и моделей для прогнозирования его динамики и структуры; значительно осложняется отсутствием необходимого информационного обеспечения.
Все это указывает на актуальность исследования и необходимость разработки методики прогнозирования спроса на услуги.
Итак, анализ и прогнозирование спроса важнейшие составные элементы стратегического планирования развития предприятий и отраслей непроизводственной сферы, поскольку спрос на услуги в этой сфере является доминантным фактором, определяющим потенциал их развития.
С точки зрения методологии изучение основных тенденций изменения спроса и оценка его будущих перспектив должны осуществляться с учетом двух основных аспектов: 1) анализа факторов, определяющих величину спроса на каждом из уровней иерархической структуры: народное хозяйство отрасль предприятие; 2) учета специфики рассматриваемого этапа развития экономики (иериода становления рыночных отношений для российских условий) и особенностей отраслевой деятельности (см.
рис.Ш-1.1).

[Back]