Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 77]

77 удовлетворения потребностей в конкретном спектре услуг.
Макроуровнсвые факторы спроса в значительной степени определяются состоянием экономики в целом и зависят, в частности, от хода реализации рыночных реформ.
Специфика переходного периода > Среднедушевые доходы, уровень удовлетворения потребности, цена
Отраслевая специфика, равномерность распределенЦя сети услуг Спектр услуг, реклама, время обслуживания, мощности предприятий и показатели качества их работы Макроуровень Мезоуровень Микроуровень Рис.
2.3.1.
Общая характеристика системы факторов, определяющих спрос в непроизводственной сфере по уровням иерархии
Факторы мезоуровня в большей степени определяются отраслевой спецификой рассматриваемого сегмента сферы услуг, а также равномерностью распределения сети услуг по территории.
При этом на мезои микроуровне существенным фактором является территориальный, определяющий равномерность спроса на услуги и качество обслуживания.
[стр. 121]

121 V 3 S' !■§■ I-! ■e Iaa sО & s fIC I Специфика переходного периода > Среднедушевые доходы , уровень удовлетворения потребности, ценаОтраслевая специфика, равномерность распределения сети услуг УГ Спектр услуг, реклама, время обслуживания, мощности предприятий и показатели качества их работы Макроуровень Мезоуровень Микроуровень Рис.
111-1.1.
Общая характеристика системы факторов, определяющих спрос в непроизводственной сфере поуровням иерархии


[стр.,122]

122 Так, к числу факторов, действующих на макроуровне, относится уровень реальных среднедушевых расходов, системацен и соотношение цен и доходов, сложившийся к рассматриваемому временному периоду уровень удовлетворения потребностей в конкретном спектре услуг.
Макроуровневые факторы спроса в значительной степени определяются состоянием экономики в целом и зависят, в частности, от хода реализации рыночных реформ.
Факторы мезоуровня в большей степени определяются отраслевой спецификой рассматриваемого сегмента сферы услуг, а также равномерностью распределения сети услуг по территории.
При этом на мезои микроуровне существенным фактором является территориальный, определяющий равномерность спроса на услуги и качество обслуживания.

Наиболее широк спектр факторов спроса на уровне первичного звена предприятия.
Здесь на спрос может оказать влияние комплексность оказываемых услуг, время обслуживания клиентов, качество предоставляемых услуг, сложившаяся > репутация предприятия, надежность его работы, определяемая наличием резервных мощностей, штатом квалифицированной рабочей силы и т.д.
Немаловажную роль здесь может оказать и система информирования клиентов о работе предприятия, что обеспечивается эффективной рекламой.
В методическом плане при прогнозировании спроса для рассматриваемого сектора экономики могут быть применены следующие подходы: Традиционный (генетический) ретроспективный анализ фактического числа заявок на услуги и выявление эвристическим путем основных тенденций, # определяющих их будущее количество.
Как показал опыт его широкого применения в условиях административно-командной системы, данный подход является неэффективным; особенно он неприменим в условиях быстрого изменения внешней среды функционирования экономических объектов, характерного для современных российских условий; классический прогнозирование спроса с учетом ограниченного числа доминантных факторов (обычно доходов и цен).
модифицированный адаптация классического подхода к современному сложному процессу формирования спроса на продукцию сферы услуг.
Этот подход (развиваемый далее автором) базируется на новых концепциях формирования спроса, в соответствии с которыми его эффективное прогнозирование невозможно без учета

[Back]