Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 9]

9 ГЛАВА !.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ В НОВЫХ УСЛОВИЯ); ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 1.1.
Роль сферы услуг в системе народнохозяйственного комплекса Возросшая роль в последние десятилетия крупнейшего комплекса отраслей, объединяемых под названием «сфера услуг», многообразие и динамизм происходящих в ней социально-экономических преобразований
ф приковывают к этой сфере пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, побуждая их к всестороннему ее изучению.
Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономики.
Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.
По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг.
Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.
В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна.
Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального <$> спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества.
Все это невозможно без существования информационных, финансовых, транспортных, страховых и других видов услуг.
Также услуги являются неотъемлемым составляющим торговли товарами (особенно технически сложными), т.
к.
сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.
[стр. 14]

14 ГЛАВА I.
ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ СФЕРЫ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ § 1.
Роль сферы услуг в системе народнохозяйственного комплекса Возросшая роль в последние десятилетия крупнейшего комплекса отраслей, объединяемых под названием «сфера услуг», многообразие и динамизм происходящих в ней социально-экономических преобразований
приковывают к этой сфере пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, побуждая их к всестороннему ее изучению [ 18, 28, 44, 80,82 ].
Сфера услуг составляет значительную часть российской экономики.
За последние пять лет она формирует почти половину произведенного ВВП (см.
табл.
1-1.1).
В ее состав входят отрасли и предприятия, назначение которых состоит в том, что они создают необходимые условия (как материального, так и нематериального характера), обеспечивающие жизнедеятельность населения и функционирование производственных объектов.
Таблица 1-1.1 Структура произведенного в России ВВП, % * Годы 1995 1996 1998 1999 2000 Производство товаров 53,3 48,0 39,1 41,4 42,0 Производство услуг 38,1 44,5 52,1 48,3 46,3 Налоги на продукты (за вычетом субсидий) 8,6 7,5 8,8 10,6 11,7 Итого ВВП, % 100 100 100 100 100 Объем ВВП, трлн.
руб.
(с 1998 млрд.
руб) 1540,5 2145,7 2725,8 4607,0 6946,5 Источник: Российский статистический ежегодник.
Официальное издание.
М, Госкомстат России, 2000 Еще больший удельный вес занимает сфера услуг в экономике развитых западных стран, составляя до 60-70 и более процентов от ВВП [ 53 ].
Сам уровень развития этой сферы, как правило, зеркально отражает уровень развития страны, ее экономический потенциал.
Высокий уровень производительности труда в реальном секторе экономики позволяет переключать на другие непроизводственные участки народного хозяйства все большее количество трудовых и материальных ресурсов.

[Back]