Проверяемый текст
Мудунов, Абакар Сайфуллаевич; Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг (Диссертация 2002)
[стр. 99]

99 I.
Функция спроса для рассматриваемой отрасли является сложной многофакторной зависимостью.
К числу
се аргументов (кроме уже упомянутых цен на услуги и доходы населения) будем относить следующие основные факторы: парк приобретенных потребителями автомобилей, его объем и структура.
Рис.
3.1.2.
Система моделей прогнозирования спроса на услуги автосервисной отрасли
[стр. 142]

142 Используя изложенные выше методические принципы, рассмотрим далее конкретные вопросы разработки моделей прогнозирования спроса на автосервисные услуги.
Имитационная модель прогнозирования спроса на услуги автосервисной отрасли Наибольшее внимание в данной работе будет уделено имитационной динамической моделиу учитывающей макроэкономические факторы спроса рассматриваемой отрасли.
При разработке этой модели будем исходить из следующих гипотез.
I.
Функция спроса для рассматриваемой отрасли является сложной многофакторной зависимостью.
К числу
ее аргументов (кроме уже упомянутых цен на услуги и доходы населения) будем относить следующие основные факторы: парк приобретенных потребителями автомобилей, его объем и структура.
Очевидно, что чем больше величина этого фактора и чем "cтapшe,, возрастная структура автопарка, тем большая его доля нуждается в сервисном обслуживании и ремонте и тем выше спрос на услуги автосервиса.
качество и комплексность оказываемых автосервисных услуг Зависимость спроса от этого фактора также достаточно очевидна: чем выше уровень предлагаемых услуг и шире их спектр, тем меньше работ осуществляется в порядке самообслуживания, тем выше доля работ, приходящихся на автосервисные предприятия, тем больший спрос предъявляется на их услуги.
П.
Отдельные Факторы, влияющие на с п р о с , являются взаимно зависимыми величинами, что оказывает усиливающее влияние на динамику спроса.
Система взаимосвязей перечисленных факторов может быть представлена схемой рис.
П1-2.3.
Два фактора на этой схеме образуют замкнутый цикл взаимосвязей.
Это уровень качества услуг и доходов потребителей.
Рассмотрим их особо.

[Back]