Проверяемый текст
И.А. Василенко. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия. Москва • «Логос» • 2001.
[стр. 159]

163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В демократическом обществе государство является основной формой консолидации общечеловеческих, национальных и социальных ценностей и интересов его граждан.
Свои задачи государство решает через систему
государственного управления, являющуюся комплексным социальным институтом.
Процесс государственного
управления фиксируется в деятельности должностных лиц и является практической реализацией целей и воли государства.
Управление этническими процессами основное средство осуществления национальной политики.
Оно представляет собой специфический вид деятельности государства, общественно-политических организаций, планомерное, сознательное, целенаправленное воздействие на развитие национальных отношений с целью достижения определенных целей.
Формирование и функционирование механизма управления социальными процессами и их проявлениями в сфере национальных отношений определяется законами общественного развития.
Социальное назначение механизма управления осуществление требований этих законов.
Последние предопределяют структуру механизма научного управления, набор и использование составляющих его компонентов.
Социальная действительность, сущность объективных законов, их требования глубже и богаче созданного в соответствии с ними механизма управления.
Поэтому его «конструирование» должно максимально соответствовать законам развития управляемой системы национальных отношений.
Механизм управления этническими процессами имеет сложную структуру, включающую следующие компоненты: 1.
управляемая система объект управления (этнические процессы); 2.
управляющая система субъект управления (государство, политические партии, общественно-политические организации) 3.
принципы, комплекс рычагов, методов, средств, приемов управления, система нормативов деятельности управляющей системы необходимых для взаимодействия между управляющей и управляемой системами;
[стр. 182]

полномочий, считается действительным, совершенное же в превышении полномочий, — недействительным.
В компетенцию парламентского уполномоченного входит рассмотрение административных действий, совершаемых от имени Короны.
Под административными действиями понимаются действия министров и ведомств при осуществлении ими административных функций.
Это значительно ограничивает сферу деятельности парламентского уполномоченного.
Именно поэтому парламентского уполномоченного называют в Великобритании «тихим омбудсменом», имея в виду незначительную практическую эффективность этого института.
Заключение Современный опыт административногосударственного управления в странах Запада и перспективы формирования российской школы государственного администрирования В демократическом обществе государство является основной формой консолидации общечеловеческих, национальных и социальных ценностей и интересов его граждан.
Свои задачи государство решает через систему
административно-государственного управления, являющуюся комплексным социальным институтом.
Процесс государственного
администрирования фиксируется в деятельности должностных лиц и является практической реализацией целей и воли государства.
Это отличает государственную службу от гражданской, которая является средством осуществления целей, интересов и прав отдельных граждан или общественных ассоциаций.
Государство и общество в состоянии решить свои основные задачи лишь при условии целенаправленной высокопрофессиональной деятельности системы административно-государственного управления.
Именно поэтому такое важное значение имеет развитие теории административно-государственного управления как самостоятельной научной дисциплины.
На страницах учебного пособия нашли отражение основные достижения этой науки в странах Запада, имеющие во многом универсальное значение.
Разве не сталкивается любое государство с необходимостью рационализации

[Back]