Проверяемый текст
Казьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографии: Учеб. пособие. - М.: Наука, 1994
[стр. 59]

62 ассимиляционных процессов (во всех их стадиях), поскольку именно таковые имели для их страны особо важное значение.
В России
(СССР), где интенсивно происходят этнические процессы са' мых разных типов и есть положительный опыт давнего их изучения, на пути их правильной классификации, а отсюда и глубокого понимания стояли определенные идеологические препятствия.
Например, чиновники от науки запрещали использовать применительно к народам теперь уже бывшего СССР даже сам термин «ассимиляция», усмотрев в нем какой-то сугубо негативный смысл.
Лишь с 60-х годов началось систематическое изучение этнических процессов и * постепенно разработана их достаточно подробная типология, вызвавшая интерес и за рубежом1.

Прежде всего, среди этнических процессов, выделены этноэволюционные и этнотрансформационные процессы.

Ю.В.
Бромлей определяет именно их в качестве собственно этнических, обособляя этносоциальные, этнокультурные и т.д.2 Процесс называется этноэволюционным в том случае, когда при измене* нии отдельных компонентов этнос или какая-либо его группа тем не менее остаются самими собой, т.е.
их этническое самосознание не изменяется: при этнотрансформационном процессе самосознание изменяется, и этническая принадлежность человека становится иной3.
В зависимости от преобладания центростремительных или центробежных тенденций этнические процессы подразделяются на две основные типологиче*' ские группы: этническое объединение и этническое разделение.
Как мы далее увидим при характеристике конкретных типов этнических процессов, процессы каждой из этих групп могут быть по своей этнической сути и этноэволюционными, и этнотрансформационными, и смешанными эволюционнотрансформационными.
*
1 Бромлей Ю.В..
Этнос и география.
М.,1972; Бромлей Ю.В.
Очерки теории этноса.
М.
1983; Бромлей Ю.В.
Этносоциальные процессы: теория, история, современность.
М., 1987.
2 Бромлей Ю.В.
Этнические процессы в современном мире.
М., 1987.
С.13.
3 Денисова Г.С., Радовель М.Р.
Этносоциология.
Ростов-на-Дону, 2000 С.56.
[стр. 90]

туры, нужно "разложить" миграционное сальдо на его этнические составляющие1 .
Например, в какую-нибудь переселенческую страну (скажем, в Австралию) идет непрерывная иммиграция, достигающая в отдельные годы внушительных размеров.
Ознакомившись только с количественными характеристиками миграций и их колебаниями по годам, можно получить лишь представление о роли миграции в увеличении численности населения этого государства.
Если же поставлена цель изучить этнические последствия миграции, то необходимо проанализировать материал о географических (а через них и этнических) источниках иммиграции и выяснить сальдо миграционного обмена Австралии с каждой конкретной страной с учетом этнической структуры ее населения и активности разных ее этносов в миграционных процессах, если страна многонациональна.
Важную роль в изменении этнического состава населения иногда играют этнические аспекты демографических процессов (о них говорилось в гл.
6 и 7).
Однако особенно часто (хотя и не всегда) решающую роль в динамике этнического состава населения играют этнические процессы.
Этническими процессами называются процессы, при которых происходит изменение различных компонентов этноса: отдельных элементов материальной и духовной культуры, языка, социальной структуры, самосознания и т.д.
Этнические процессы весьма разнообразны, многоплановы и с трудом поддаются глубокому изучению.
До сравнительно недавнего времени, несмотря на очевидную важность исследования этнических процессов для понимания этнополитической ситуации в стране, как у нас, так и за рубежом им не уделялось по разным причинам достаточного внимания.
В США, где изучение народов (как своих, так и зарубежных) достигло высокого уровня, к исследованию этнических процессов тем не менее подходили прагматически: американские ученые серьезно занимались лишь изучением ассимиляционных процессов (во всех их стадиях), поскольку именно таковые имели для их страны особо важное значение.
В России,
где интенсивно происходят этнические процессы самых разных типов и есть положительный опыт давнего их изучения, на пути их правильной классификации, а отсюда и глубокого понимания стояли большие препятствия, так как чиновники от науки запрещали использовать применительно к народам теперь уже бывшего СССР даже сам термин "ассимиляция", усмотрев в нем какой-то сугубо негативный смысл.
Лишь с 60-х годов началось систематическое изучение этнических процессов и постепенно разработана их достаточно подробная типология, вызвавшая интерес и за рубежом.
1
Если, конечно, не ведется специального учета национальной принадлежности иммигрантов.
90

[стр.,91]

Прежде всего среди этнических процессов выделены этноэволюционные и этнотрансформационные.
Процесс
называется этноэволюционным в том случае, когда при изменении отдельных компонентов этнос или какая-либо его группа тем не менее остаются самими собой, т.е.
их этническое самосознание не изменяется: при этнотрансформационном процессе самосознание изменяется, и этническая принадлежность человека становится иной.
В зависимости от преобладания центростремительных или центробежных тенденций этнические процессы подразделяются на две основные типологические группы: этническое объединение и этническое разделение.
Как мы далее увидим при характеристике конкретных типов этнических процессов, процессы каждой из этих групп могут быть по своей этнической сути и этноэволюционными, и этнотрансформационными, и смешанными эволюционно-трансформационными.

Хотя прежде были весьма широко распространены этноразделительные процессы, теперь повсюду преобладают процессы этнообъединительные, и поэтому мы остановимся на них в первую очередь.
Процессы этнического объединения весьма различны по своему характеру, однако у них есть некоторые общие черты.
Прежде всего для любой формы этнического объединения свойственно культурное и языковое сближение вовлеченных в процесс лиц.
Постепенно нивелируются, а иногда и полностью уничтожаются имеющиеся между людьми различия.
Формы этнообъединительных процессов различны.
На современной стадии изучения этнических процессов можно выделить следующие пять основных типов этнического объединения: этническая фузия, этническая консолидация, этническая ассимиляция (и близкая к ней этническая конверсация), межэтническая интеграция, этногенетическая миксация2 .
Этнической фузией3 называется процесс слияния нескольких ранее самостоятельных народов, родственных по языку и культуре, в единый новый, более крупный этнос.
Этнической фузией может быть названо слияние восточнославянских племен (полян, северян, древлян, волынян, дулебов, белых хорватов, уличей, тиверцев, дреговичей, радимичей, полочан, кривичей, вятичей, словен ильменских) в древнерусский народ.
Процесс этнической фузии протекает с разной скоростью, зависящей от комплекса влияющих на этот процесс факторов, и в частности от 2 Многочисленные примеры процессов всех этих типов рассматриваются во втором разделе.
3 Этот процесс обычно называют межэтнической консолидацией.
Однако, чтобы не смешивать его с внутриэтнической (лучше просто этнической) консолидацией (а такая путаница нередко возникает), а также с учетом того, что главное значение слова "консолидация" это все-таки "упрочение", "укрепление", "сплачивание", авторы данного учебного пособия решили заменить этот термин на понятие "этническая фузия", что буквально означает "оглавление", "слияние".
91

[Back]