Проверяемый текст
Казьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографии: Учеб. пособие. - М.: Наука, 1994
[стр. 60]

63 Процессы этнического объединения весьма различны по своему характеру, однако у них есть некоторые общие черты.
Прежде всего для любой формы этнического объединения свойственно культурное и языковое сближение вовлеченных в процесс лиц.
Постепенно нивелируются, а иногда и полностью уничтожаются имеющиеся между людьми различия.
Формы этнообъединительных процессов различны.
На современной стадии изучения этнических процессов можно выделить следующие пять основных типов этнического объединения: этническая
консолидация, этническая фузия (межэтническая консолидация), этническая ассимиляция (и близкая к ней этническая конверсация), межэтническая интеграция, этногенетическая миксация1.
Этнической фузией называется процесс слияния нескольких ранее самостоятельных народов, родственных по языку и культуре, в единый новый, более крупный этнос.

Процесс этнической фузии обычно называют межэтнической консолидацией.
Однако, чтобы не смешивать его с внутриэтнической (лучше * просто этнической) консолидацией (а такая путаница нередко возникает), а также с учетом того, что главное значение слова «консолидация» — это все-таки «упрочение», «укрепление», «сплачивание»,
возможна замена этого термина на понятие «этническая фузия», что буквально означает «оглавление», «слияние»2.
Этнической фузией может быть названо слияние восточнославянских племен (полян, северян, древлян, волынян, дулебов, белых хорватов, уличей, тиверцев, дреговичей, радимичей, полочан, кривичей, вятичей, словен ильменских) в древнерусский народ3.
Процесс этнической фузии протекает с разной скоростью, зависящей от комплекса влияющих на этот процесс факторов, и в частности от
уровня социального и этнического развития страны, в которой идет процесс, интенсивности хозяйственных и иных связей между отдельными ее частями.
Чем выше
уро< -------------------------Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Суколоков А.А.
Этносоциология: Учебное пособие для вузов.
М.
1998.
C.4I.
2 Казьмина О.Е., Пучков П.И.
Основы этнодемографии: Учебное пособие/Институт «Открытое общество».
М.: Наука, 1994.
с.91 3 Там же.
с.91.
[стр. 91]

Прежде всего среди этнических процессов выделены этноэволюционные и этнотрансформационные.
Процесс называется этноэволюционным в том случае, когда при изменении отдельных компонентов этнос или какая-либо его группа тем не менее остаются самими собой, т.е.
их этническое самосознание не изменяется: при этнотрансформационном процессе самосознание изменяется, и этническая принадлежность человека становится иной.
В зависимости от преобладания центростремительных или центробежных тенденций этнические процессы подразделяются на две основные типологические группы: этническое объединение и этническое разделение.
Как мы далее увидим при характеристике конкретных типов этнических процессов, процессы каждой из этих групп могут быть по своей этнической сути и этноэволюционными, и этнотрансформационными, и смешанными эволюционно-трансформационными.
Хотя прежде были весьма широко распространены этноразделительные процессы, теперь повсюду преобладают процессы этнообъединительные, и поэтому мы остановимся на них в первую очередь.
Процессы этнического объединения весьма различны по своему характеру, однако у них есть некоторые общие черты.
Прежде всего для любой формы этнического объединения свойственно культурное и языковое сближение вовлеченных в процесс лиц.
Постепенно нивелируются, а иногда и полностью уничтожаются имеющиеся между людьми различия.
Формы этнообъединительных процессов различны.
На современной стадии изучения этнических процессов можно выделить следующие пять основных типов этнического объединения: этническая
фузия, этническая консолидация, этническая ассимиляция (и близкая к ней этническая конверсация), межэтническая интеграция, этногенетическая миксация2 .
Этнической фузией3 называется процесс слияния нескольких ранее самостоятельных народов, родственных по языку и культуре, в единый новый, более крупный этнос.

Этнической фузией может быть названо слияние восточнославянских племен (полян, северян, древлян, волынян, дулебов, белых хорватов, уличей, тиверцев, дреговичей, радимичей, полочан, кривичей, вятичей, словен ильменских) в древнерусский народ.
Процесс этнической фузии протекает с разной скоростью, зависящей от комплекса влияющих на этот процесс факторов, и в частности от
2 Многочисленные примеры процессов всех этих типов рассматриваются во втором разделе.
3 Этот процесс обычно называют межэтнической консолидацией.
Однако, чтобы не смешивать его с внутриэтнической (лучше просто этнической) консолидацией (а такая путаница нередко возникает), а также с учетом того, что главное значение слова "консолидация" это все-таки "упрочение", "укрепление", "сплачивание",
авторы данного учебного пособия решили заменить этот термин на понятие "этническая фузия", что буквально означает "оглавление", "слияние".
91

[стр.,92]

уровня социального и этнического развития страны, в которой идет процесс, интенсивности хозяйственных и иных связей между отдельными ее частями.
Чем выше
уровень развития страны и теснее связи между ее районами, тем быстрее происходит этническая фузия.
На процесс оказывают также воздействие географические условия, в которых живет население.
Например, ровная, открытая местность обычно благоприятствует этническим контактам, а последние, безусловно, ускоряют этническую фузию.
Очень существенна для интенсивности протекания этнической фузии также степень языковой, культурной, религиозной и расовой близости групп, участвующих в процессе.
Как указывалось в самом определении этнической фузии, в этом процессе обычно участвуют родственные между собой общности, однако степень родства может быть различной, и чем оно ближе, тем процесс протекает быстрее.
Некоторое влияние оказывает сложность этнической структуры населения территории, где идет процесс, поскольку слишком большое число мелких этнических образований (пусть даже очень близких друг другу в языково-кулътурном отношении), несомненно, замедлит процесс этнической фузии.
Для идущих в развивающихся странах процессов этнической фузии большое значение имеет наличие у складывающейся этнической общности письменности, которая может играть важную роль в интенсификации процесса.
Конечно, ускорение процесса возможно только в том случае, если для всего участвующего в процессе этнического массива избран какой-нибудь один диалект (наличие нескольких литературных форм может существенно осложнить положение).
Второй тип этнообъединительных процессов этническая консолидация заключается во внутреннем сплочении более или менее значительного этноса в ходе сглаживания различий между имеющимися внутри него локальными группами.
Этот процесс характерен для подавляющего большинства крупных и средних этнических общностей.
Например, после того, как русские сложились в единый народ, в течение длительного времени шло сближение локальных групп в их составе (население Московской, Тверской, Новгородской и других земель).
Этническая фузия и этническая консолидация два тесно связанных между собой процесса.
Со временем этническая фузия переходит в этническую консолидацию.
Поэтому при исследовании конкретного этнического процесса порой бывает довольно трудно дать его типологическую характеристику: является ли он конечной стадией этнической фузии или начальной стадией этнической консолидации.
Однако несмотря на безусловную связь процессов двух рассмотренных типов, сущность их различна: если первый из них является этнотрансформационным процессом и приводит к смене этнического самосознания, то второй процесс этноэволюционен и к смене самосознания не ведет.
92

[Back]