Проверяемый текст
Общая и прикладная политология: Учебное пособие Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997.
[стр. 96]

99 нальных меньшинств на равное положение в собственном государстве, которое обеспечивается в том числе и через свободное владение русским языком.
В соответствии с концепцией в национальной политике Российского государства определены следующие основные задачи.
В политической и государственной сфере:
упрочение российской государственности путем углубления и развития новых федеративных отношений; перестройка государственно-политической системы страны на подлинно федеративных началах, формирование такой модели федерации, которая отвечала бы особенностям истории, традициям, современным социальноэкономическим и политическим реалиям России; создание необходимой правовой и нормативной базы для регулирования федеративных и национальных отношений; совершенствование механизма формирования законодательных (представительных) и исполнительных органов власти всех уровней, который бы реально позволял этническим сообществам влиять на принятие государственных решений, затрагивающих их интересы; объединение усилий всех звеньев государственной системы, структур гражданского общества, политических партий, религиозных деятелей для достижения межнационального согласия и мира.
В социально-экономической сфере:
реализация экономических интересов народов с учетом общероссийских приоритетов; рациональное использование многообразных хозяйственных возможностей республик, автономий и областей; осуществление специальных программ занятости в трудоизбыточных регионах, экстренных мер по подъему депрессивных районов и областей, в том числе в Центральной России; содействие развитию региональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов федерации.
[стр. 79]

национальной политики зиждется на таких фундаментальных основах, как интернационализм, защита прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств, воли народов к самоопределению, самоуправлению, самоутверждению, равенство прав и свобод человека независимо от национальности и языка, свобода пользования родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Высшая цель национальной политики Российской Федерации состоит в том, чтобы создать всем народам России на основе соблюдения прав человека и народов, необходимые условия для их полноценного социального и национального культурного развития в составе единого многонационального государства.
Это предполагает укрепление доверия и сотрудничества между всеми российскими народами, развитие традиционных межнациональных контактов и связей, эффективное и своевременное разрешение возникающих противоречий в сфере межнациональных отношений на основе обеспечения баланса общегосударственных интересов, интересов субъектов Федерации и населяющих ее народов.
В соответствии с концепцией в национальной политике Российского государства определены следующие основные задачи.
В политической и государственной сфере:
упрочение российской государственности путем углубления и развития новых федеративных отношений;перестройка государственно-политической системы страны на подлинно федеративных началах, формирование такой модели федерации, которая отвечала бы особенностям истории, традициям, современным социально-экономическим и политическим реалиям России;создание необходимой правовой и нормативной базы для регулирования федеративных и национальных отношений;совершенствование механизма формирования законодательных (представительных) и исполнительных [c.123] органов власти всех уровней, который бы реально позволял этническим сообществам влиять на принятие государственных решений, затрагивающих их интересы;объединение усилий всех звеньев государственной системы, структур гражданского общества, политических партий, религиозных деятелей для достижения межнационального согласия и мира.
В социально-экономической сфере:
реализация экономических интересов народов с учетом общероссийских приоритетов;рациональное использование многообразных хозяйственных возможностей республик, автономий и областей;осуществление специальных программ занятости в трудоизбыточных регионах, экстренных мер по подъему депрессивных районов и областей, в том числе в Центральной России;содействие развитию региональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов федерации.
В духовной сфере:

[Back]