Проверяемый текст
Паненко, Иван Александрович; Повышение эффективности нового строительства и реконструкции основных производственных фондов предприятия в условиях рынка (Диссертация 1998)
[стр. 111]

I l l Расчет ведется по двум группам накладных расходов производственным и общим.
К производственным накладным расходам относятся: затраты на управление
на строительной площадке.
Этим управлением у нас занимаются начальники участков, производители работ и мастера.
Зная сроки строительства и специфику развертывания и свертывания строительных потоков по календарному плану строительства конкретного объекта, можно определить требуемое количество линейного персонала.
Исходя из сложившегося уровня средней заработной платы указанных категорий работников и начисления на
нее, несложно определить затраты на управление на строительной площадке в каждый определенный период времени; затраты на подсобный труд на строительной площадке.
Сюда включают оплату труда тех работников, заработная плата которых не вошла в прямые затраты и затраты на управление на строительной площадке.
К таким работникам можно отнести сторожей, уборщиц, дежурных электромонтеров и т.п.
затраты на бытовки и складские помещения.
затраты на электроэнергию, воду,
а также на телефонную и другие средства связи.
затраты на временные здания и сооружения, устройство лесов.
К общим накладным расходам относятся:
затраты, связанные с уплатой процентов за кредит банку.
Если в определенные моменты в ходе строительства не хватает собственных оборотных средств
и средств, поступающих от дольщиков, то девелоперу придется прибегать к получению кредита в банке; расходы, связанные с содержанием отделов и служб центрального аппарата управления девелопера.
Эти расходы должны переноситься на себестоимость объектов строительства в зависимости от количества и масштабов этих объектов.
[стр. 84]

84 ♦ После выбор<1 вариантов обеспечения строительства машинами и механизмами соответствующим образом рассчитываются затраты по каждому механизму с последующим суммированием и определением общих затрат.
7.
Расчет прямых затрат.
Определив затраты на трудовые ресурсы, обеспечение материалами и строительными машинами, можно рассчитать прямые затраты путем суммирования перечисленных составляющих.
8.
Расчет накладных расходов.
Расчет целесообразно вести по двум группам накладных расходо производственным и общим.
К производственным накладным расходам относятся: затраты на управление
нг» строительной площадке.
Этим управлением у нас занимаются начальники участков, производители работ и мастера.
Зная сроки строительства и специфику развертывания и свертывания строительных потоков по календарному плану строительства конкретного объекта, можно определить требуемое количество линейного персонала.
Исходя из сложившегося уровня средней заработной платы указанных категорий работников и начисления на
ь У нее, несложно определить затраты на управление на строительной ч * ч У площадке в каждый определенный период времени; затраты на подсобный труд на строительной площадке.
Сюда включают оплату труда тех работников, заработная плата которых не *.
* вошла в прямые затраты и затраты на управление на строительной площадке.
К таким работникам можно отнести сторожей, уборщиц, дежурных электромонтеров и т.п.; затраты на бытовки и складские помещения; затраты на электроэнергию, воду,
телефоны и другие средства связи; затраты на временные здания и сооружения, устройство лесов.
К общим накладным расходам относятся:


[стр.,85]

85 * ♦ затраты, связанные с уплатой процентов за кредит банку.
Если в определенные моменты в ходе строительства не хватает собственных оборотных средствах,
то придется прибегать к получению кредита в банке.
Поскольку стоимость финансовых ресурсов сегодня составляет значительную величину, то ее необходимо учесть в стоимости строительства.
9.
Определение величины налогов.
После определения объемных показателей можно определить величины всех налоговых отчислений подрядчика.
К этим налогам относятся налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на содержание дорог и т.п.
Здесь же необходимо учесть российские особенности нормирования затрат в составе себестоимости и возникающие в связи с этим дополнительные расходы.
Стоимость работ по сооружению объектов основных фондов хозяйственным способом по мере их завершения относится в дебет счета 08 субсчет “Строительство объектов ОС” [9,66].
По каждому объекту ведется аналитический учет.
Затраты по строительству хозяйственным способом не относятся на издержки производства и суммы НДС по этим затратам относятся не в счет уменьшения расчетов по , а на увеличение капитальных затрат.
Таким образом, с одной стороны, строительство хозяйственным способом по существу приравнено к реализации строительно-монтажных работ сторонним организациям, а с другой стоимость выполненных работ не относятся на издержки производства.
В результате строительство объектов основных фондов хозяйственным способом сегодня предприятию невыгодно: во-первых, все объемы выполненных собственными силами строительных работ подлежат налогообложению по НДС: во-вторых, прибавляются еще налоги на пользование автомобильными дорогами и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, исчисляемые с объема реализации за вычетом НДС.
Если объект основных фондов вводится в эксплуатацию по завершении капитального строительства, выполненного подрядным способом, возме

[Back]