Проверяемый текст
Крылов, Вячеслав Иванович; Экономико-организационный механизм регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности в административном районе крупного города (Диссертация 1999)
[стр. 96]

96 Окончание табл.
3.
J физических лиц наличие реальных схем взаимодействия с физическими лицами; наличие обоснованных проектов; наличие оизнес-нлана; обеспечение гарантий погашения долга физическими лицами.
Кратко остановимся на анализе методов оценки эффективности реализации проектов.
Основные показатели эффективности инвестиционных проектов были рассмотрены нами во второй главе диссертационной работы.
Все экономисты единодушны во мнении, что показатель эффективности представляет собой отношение результата к затратам производства, вызвавшим этот результат.
В.В.
Новожилов говорит, что эффективность вообще есть отношение эффекта (результата) к затратам на
его получение [39].
Шведский экономист К.
Эклунд утверждает, что под эффективностью следует понимать тот факт, что необходимые товары должны производиться за счет необходимых ресурсов [63].
Р.
Макконел и J1.
Брю в известном учебнике “Экономикс” пишут: «Экономикс это наука об эффективности, об эффективности использования редких ресурсов» [37, с.
38].
Далее, определяя сущность экономической эффективности, авторы говорят, что экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какоголибо продукта.
Дискуссии и разногласия среди экономистов здесь возникают только по поводу экономического содержания и методов определения результата и затрат производства.
Деятельность одних экономистов направлена на создание единого обобщающего показателя эффективности, который можно было бы использовать при анализе хозяйственной деятельности и принятии решений на всех уровнях управления экономикой.
Деятельность других на создание комплекса или системы показателей эффективности, состоящей из ряда отдельных показателей.
[стр. 117]

118 Глава III.
ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1.
Методы оценки эффективности предпринимательской деятельности.
Оценка эффективности предпринимательской деятельности сводится к оценке функционирования каждой предпринимательской единицы.
С точки зрения предпринимателя, любое производство будет эффективно, если в условиях рынка будет приносить прибыль.
Прибыль же является производной двух элементов количеством произведенных товаров или услуг и затратами на это производство.
Поэтому многие экономисты экономическую науку считают наукой об эффективности Макконел и Л.Брю “Экономикс’ пишут: Экономикс это общественная наука, исследующая проблему такого использования или применения редких ресурсов (средств производства), при котором достигается наибольшее или максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества (цель производства).
Экономикс изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем...
Экономикс это наука об эффективности, об эффективности
ис99пользования Далее, определяя мической эффективности, авторы говорят, что экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо продукта.
Все экономисты единодушны во мнении, что показатель эффективности представляет собой отношение результата к затратам производства, вызвавшим этот результат.
В.В.Новожилов говорит, что эффективность вообще есть отношение эффекта (результата) к затратам на
ее получение [68].
Л.М.Чистов отмечает, что: “Между результатом производства и затратами существует определенная взаимосвязь: эффективность производства исчисляется как отношение его результатов к соответствующим за

[стр.,118]

тратам Шведский 119 эф * фективностью следует понимать тот факт, что необходимые товары должны производиться за счет необходимых ресурсов [103].
В Японии многие известные фирмы придерживаются концепции, отражающей более широкие цели деятельности предприятия, содержащие стремление к производству продукции наивысшего качества при наименьших ценах посредством наиболее полного использования производственного потенциала в соответствии с общими интересами экономики и в целях повышения благосостояния всего общества [33].
Дискуссии и разногласия у экономистов здесь возникают только по поводу экономического содержания и методов определения результата и затрат производства.
Деятельность одних экономистов направлена на создание единого обобщающего показателя эффективности, который можно было бы использовать при анализе хозяйственной деятельности и принятии решений на всех уровнях управления экономикой.
Деятельность других на создание комплекса или системы показателей эффективности, состоящей из ряда отдельных показателей,
таких как производительность труда, фондоотдача, рентабельность и т.д.
В условиях рынка результат производства продукт, поступая в сферу обращения теряет связь с ним, реализуется по цене, которая под влиянием спроса и предложения может значительно отклоняться от стоимости производства, отражая фактическую величину признанных обществом вновь созданных потребительных стоимостей.
Таким образом, величина потребительной стоимости созданной продукции может быть отражена рыночной ценой этой продукции.
Содержание понятия “эффективность” ориентирует на наилучшее использование того, чем обладает отдельный предприниматель, предприятие, объединение, административный район или регион на экономное использование всех видов ресурсов.
В условиях формирования экономических отношении рыночного типа, когда цены на услуги и выпускаемую продукцию будут определяться под воздействием спроса и предложения,

[Back]