Проверяемый текст
Крылов, Вячеслав Иванович; Экономико-организационный механизм регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности в административном районе крупного города (Диссертация 1999)
[стр. 97]

97 Содержание понятия “эффективность” ориентирует на наилучшее использование того, чем обладает предприятие, объединение, административный район или регион, на экономное использование всех видов ресурсов.
В условиях формирования экономических
отношений рыночного типа, когда цены на услуги и выпускаемую продукцию будут определяться под воздействием спроса и предложения, каждый субъект рынка к вопросам эффективности вынужден будет подходить со своей позиции.
Поэтому, с нашей точки зрения, разработать обобщающий, или интегрированный показатель эффективности, применимый ко всем уровням управления, в рыночных условиях невозможно.
Это связано с тем, что в зависимости от уровня и специфики конкретного производственного процесса может меняться содержание его конечной цели.
Так например, подрядная строительная организация для того, чтобы выиграть конкурс и получить подряд на строительство жилого дома, должна предложить заказчику выполнение работ в соответствии с проектной документацией по более низкой цене и в более короткие сроки по сравнению с другими претендентами.
При этом подрядной строительной организации безразличны
вновь создаваемая потребительская стоимость и дальнейшая судьба построенного дома.
В данном случае эффективная работа строительной организации будет заключаться в выполнении заказа в срок с требуемым качеством.
При этом необходимо уложиться в запланированные затраты и получить прибыль.
Кроме этого, при определении эффективности здесь необходимо учитывать, в какой мере используется собственный капитал предприятия при выполнении заказа.
По-иному определяется эффективность строительного предприятия, выступающего в роли
девелопера.
Следовательно, при рассмотрении эффективности конкретного процесса необходимо установление состава и границ этого процесса,
а также субъекта, относительно которого определяется эффективность.
С нашей точки зрения, только такая дифференциация позволит получить объективные результаты анализа эффективности без нарушения важнейших причинно-следственных связей.
[стр. 118]

тратам Шведский 119 эф * фективностью следует понимать тот факт, что необходимые товары должны производиться за счет необходимых ресурсов [103].
В Японии многие известные фирмы придерживаются концепции, отражающей более широкие цели деятельности предприятия, содержащие стремление к производству продукции наивысшего качества при наименьших ценах посредством наиболее полного использования производственного потенциала в соответствии с общими интересами экономики и в целях повышения благосостояния всего общества [33].
Дискуссии и разногласия у экономистов здесь возникают только по поводу экономического содержания и методов определения результата и затрат производства.
Деятельность одних экономистов направлена на создание единого обобщающего показателя эффективности, который можно было бы использовать при анализе хозяйственной деятельности и принятии решений на всех уровнях управления экономикой.
Деятельность других на создание комплекса или системы показателей эффективности, состоящей из ряда отдельных показателей, таких как производительность труда, фондоотдача, рентабельность и т.д.
В условиях рынка результат производства продукт, поступая в сферу обращения теряет связь с ним, реализуется по цене, которая под влиянием спроса и предложения может значительно отклоняться от стоимости производства, отражая фактическую величину признанных обществом вновь созданных потребительных стоимостей.
Таким образом, величина потребительной стоимости созданной продукции может быть отражена рыночной ценой этой продукции.
Содержание понятия “эффективность” ориентирует на наилучшее использование того, чем обладает
отдельный предприниматель, предприятие, объединение, административный район или регион на экономное использование всех видов ресурсов.
В условиях формирования экономических
отношении рыночного типа, когда цены на услуги и выпускаемую продукцию будут определяться под воздействием спроса и предложения,

[стр.,119]

120 каждый субъект рынка к вопросам эффективности вынужден будет подходить со своей позиции.
Поэтому, с нашей точки зрения, разработать обобщающий или интегрированный показатель эффективности, применимый ко всем уровням управления, в рыночных условиях невозможно.
Это связано с тем, что в зависимости от уровня и специфики конкретного производственного процесса может меняться содержание его конечной цели.
Так, например, подрядная строительная организация для того, чтобы выиграть конкурс и получить подряд на строительство жилого дома должна предложить заказчику выполнение работ в соответствии с проектной документацией по более низкой цене и в более короткие сроки по сравнению с другими претендентами.
При этом подрядной строительной организации безразличны
величины вновь создаваемой потребительной стоимости и дальнейшая судьба построенного дома.
В данном случае, эффективная работа строительной организации будет заключаться в выполнении заказа в срок с требуемым качеством.
При этом необходимо уложиться в запланированные затраты и получить прибыль.
Кроме этого, при определении эффективности здесь необходимо учитывать в какой мере используется собственный капитал предприятия при выполнении заказа.
По иному определяется эффективность строительного предприятия, выступающего в роли
застройщика (строительство жилья за счет собственных средств с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду).
Следовательно, при рассмотрении эффективности конкретного процесса необходимо установление состава и границ этого процесса,
субъекта, относительно которого определяется эффективность.
С нашей точки зрения, только такая дифференциация позволит получить объективные результаты анализа эффективности без нарушения важнейших причинно следственных связей
между затратами, ресурсами и результатами производства.
Исследования зарубежного опыта оценки и измерения эффективности деятельности предприятий свидетельствует о широком использовании в анализе и контроле деятельности предприятия показателей эффективности использования pecypcoi финансо

[Back]