Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 131]

Различают множество определений слова маркетинг.
В мировой практике существуют их более 200.
Так, ведущий специалист по маркетингу Ф.
Котлер дает ему следующее определение:
«Маркетинг ото вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена» [113, С.
17].
Британский институт управления характеризует маркетинг как
«один из видов творческой управленческой деятельности с целыо расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов» [112, С.21].
Хотя и в данном определении указываются цель и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.
По мнению В.
Клюкач, современное понимание маркетинга заключается в том, что это экономическая система, направленная «...
на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли» товаропроизводителем
[100, С.
41].
Данное определение совпадает с мнениями Ю .М алыгина и Г.Абрамовой, которые также пишут, что «под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли»
[134, С.
9].
В приведенных определениях, а также в толкованиях В.
Беспалова, Ю .Цыпкина [37], Т.
Погодиной
[175 ] преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке.
Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей вновь зарождающихся предпринимательских структур (особенно для работников сельскохозяйственных
и кооперативных формирований) да и более коротким и емким будет следующее определение: маркетинг это производственно-сбытовая деятельность предприятия с ориентацией на рынок.
Данное определение включает деятельность фирмы, как в области производства, так и сбыта.
Говоря об ориентации на рынок, мы имеем виду необходимость согласования потен
[стр. 65]

исследуемую проблему.
Различают множество определений слова маркетинг.
В мировой практике существуют их более 2000.
Так, ведущий специалист по маркетингу Ф.Котлер дает ему следующее определение:
“Маркетинг — это вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена”34.
Британский институт управления характеризует маркетинг как
“один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов”35.
Хотя и в данном определении указываются цель и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.
По мнению В.Клюкач, современное понимание маркетинга заключается в том, что это экономическая система, направленная "...
на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли” товаропроизводителем36.

Данное определение совпадает с мнениями Ю.Малыгина и ГАбрамовой, которые также пишут, что « под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли”
31 В приведенных определениях, а также в толкованиях В.Беспалова, Ю.Цыпкина37, Т.Погодиной38 преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке.
Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей вновь зарождающихся предпринимательских структур (особенно для работников сельскохозяйственных
формирований малого бизнеса) да и более

[стр.,66]

коротким и емким будет следующее это производственно-сбытовая деятельность предприятия с ориентацией на рынок.
Данное определение включает деятельность фирмы как в области производства, так и сбыта.
Говоря об ориентации на рынок, мы имеем виду необходимость согласования потенциала
предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающих удовлетворение интересов как потребителей, так и производителя.
Представляется, что попытки обеспечить коммерческий успех товара только на этапе его сбыта или производства дают недостаточный эффект.
Маркетинговой концепцией следует подчинять всю производственносбытовую деятельность любой организационно-правовой формы предприятия, ориентированную только на конкретных потребителей.
При этом сфера деятельности, структура организации, отраслевые и региональные особенности предпологают выбор своей специфической технологии процесса маркетинга в каждом конкретном случае.
Тем не менее теория и практика маркетинга показывает, что основополагающие принципы маркетинговой политики, ориентация на комплексный подход в управлении производственно-сбытовой деятельностью с достижением конечного эффекта остаются неизменными и могут быть с успехом использованы представителями малого бизнеса в любом административном районе и природно-экономической зоне.
Большинство известных научной общественности и специалистам рекомендаций и разработок отечественных авторов по организации маркетинга адресованы и применимы в крупных предприятиях и объединениях, где организационная структура управления позволяет создать соответствующие службы.
Безусловно, система маркетинга должна охватывать все предприятия.
Только должным образом необходимо организовать эту работу.
В агропромышленном комплексе

[Back]