Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 139]

ком подходе видится основа успешной реализации продукции кооператорами.
По мнению соискателя, в каждом регионе для субъектов малого сектора аграрной экономики есть необходимость иметь соответствующие службы по их обслуживанию.
Наличие в каждой природно-экономической зоне республик
и областей формирований по оказанию различных услуг, в т.ч.
и личным подсобным хозяйствам, ускорил бы переход зарождающихся сельских товаропроизводителей на рыночную экономику.
Более того, как показывает зарубежный опыт, подобные формирования позволяют пропорционально и
сбалансировано развиваться агропромышленному комплексу конкретного региона, что положительно влияет на эффективность деятельности потребительских обществ.
При всей очевидной важности динамичного развития отрасли реальное ее состояние характеризуется устойчивым нарастанием кризисной ситуации, на что повлияли многие факторы, и маркетинг среди них приходится одним из основных.
Сокращение платежеспособного спроса населения (по некоторым оценкам покупательская способность средней заработной платы в стране в 1998 году составляла 45 % от уровня 1991 года [197]) вызвало резкое снижение потребления мяса, молока и продуктов на их основе, сахара-песка и иной продукции отрасли.
Так, при рекомендуемом институтом питания нормативе потребления мяса в 80 кг в год, в 1997 году этот показатель составлял 49 кг против 75 кг в 1991 году.
В настоящее время его значение составляет 47 кг.
Аналогичное снижение произошло и по другой продукции отрасли: например, потребление реформ отразилось в первую очередь на продвижении данной группы потребительских товаров, несмотря на жизненно важную необходимость их потребления, масла животного снизилось с 5 до 3,2 кг, масла растительного с 14 до 10,5 кг.
Россия по уровню душевого потребления продуктов переместилась с 7-го на 60-е место в мире [243].
Рекомендуемая медицинская норма уровня и качества питания людей в 1990 году
[стр. 75]

малого и среднего бизнеса в рамках района и природно-экономической зоны с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга.
Об этом более подробно в разделе 2.3.
В таком подходе видится основа успешной реализации продукции фермерами.
По нашему мнению, в каждом регионе для субъектов малого сектора аграрной экономики есть необходимость иметь соответствующие службы по их обслуживанию.
Наличие в каждой природно-экономической зоне республик
различных услуг семейным предприятиям ускорил бы переход зарождающихся сельских товаропроизводителей на рыночную экономику.
Более того, как показывает зарубежный опыт, подобные формирования позволяют пропорционально и
сбалансированно развиваться агропромышленному комплексу конкретного региона, что положительно влияет на эффективность деятельности субъектов малого бизнеса.

[Back]