Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 36]

Представляется, что при налаживании структур управления обслуживающих и сбытовых формирований на селс в настоящее время необязательно дожидаться помощи от государства.
Тем более, что свободных денег, ни у федерального, ни у региональных правительств обычно нет.
Если даже они есть, то их размер весьма ограничен и на финансирование даже основных, наиболее социально-значимых проектов явно не хватает.
Общеизвестно, что в условиях рынка экономика любого предприятия должна быть ориентирована на удовлетворение различных потребностей потребителей товаров, продукции и услуг.
В
связи с этим, а также в условиях отсутствия в ряде районов многих регионов, эффективно функционирующих сервисных формирований по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции возрастает значение такой налаженной структуры.
По мнению соискателя в каждом районе и природно-экономической зоне, например, в рамках потребительской кооперации (как системы, имеющей налаженные структуры) целесообразно усилить и рационально организовать работу соответствующих служб обслуживания предприятий данного региона.
Одна из основных задач таких структур заключается в помощи сельским товаропроизводителям, особенно ЛПХ, побольше и своевременно производить высококачественную продукцию с меньшими затратами и прибыльно реализовывать их.
Ряд ученых и специалистов считают необходимым для решения подобной задачи создавать новые, технически совершенные предприятия.
Автор согласен с их мнением, но считает также, что более рационально использовать уже имеющуюся базу потребительских обществ.
С этой целью соискателем проанализированы методические, правовые и организационно-экономические вопросы, связанные с формированием таких служб, подготовлены и предложены конкретные разработки для их практической реализации.
Безусловно, сельские товаропроизводители имеют право выбора покупателей и формирования собственных каналов сбыта продукции на кооперативной основе.
Кооперативные формы отношений ныне составляют неотъ
[стр. 88]

ственных интересов.
Необходимость организации таких структур с подобными функциями управления только усиливается, если учесть также то, что формирующийся фермерский сектор сельского хозяйства требует немалых средств и без поддержки государства в современных экономических условиях обойтись не может.
В условиях рынка экономика любого предприятия должна быть ориентирована на удовлетворение различных потребностей потребителей товаров, продукции и услуг.
В
этой связи, а также в условиях отсутствия для фермеров Чувашии подобных сервисных структур, возрастает значение и налаженной структуры информационно-консультационного обслуживания и маркетинга как производственно-сбытовой деятельности предприятия с ориентацией на рынок.
В каждой природно-экономической зоне, например, в системе структур по поддержке малого бизнеса целесообразно создавать соответствующие службы сервиса, которые призваны лучше изучать платежеспособный спрос покупателей и которые помогут крестьянским хозяйствам производить больше продукции лучшего качества с меньшими затратами и своевременно, доходно реализовать товары и услуги.
С этой целью в следующем разделе рассмотрены методические, правовые и организационно-экономические подходы формирования таких служб, подготовлены конкретные разработки по созданию системы обслуживания крестьянских хозяйств и их практического использования.

[Back]