Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 37]

емлемую часть хозяйственной деятельности фирм многих государств.
Даже в странах третьего мира достаточно сильные экономические позиции занимают
предприятия, оказывающие разнообразные услуги по обслуживанию.
Для успешной реализации своей продукции на рынке обычно товаропроизводители небольших объёмов товаров, а это могут быть предприятия с различными формами хозяйствования, выступают с объединенной партией товаров.
Однако выгодно реализовать продукцию на рынке по силам, как минимум, слаженной, организованной группе товаропроизводителей, имеющим в качестве специапистов-консультантов достаточно квалифицированные кадры.
При организации служб по совместному сбыту продукции предприятия, объединяются, прежде всего, по группам, районам с учетом расстояний расположения и издержек на доставку продукции.
Подобные службы могут создаваться и по функциональным, товарным и другим признакам.
Несмотря на значительное число вариантов
образований подобных служб, выбор сельчан в основном колеблется между объединениями, созданными с учётом вида деятельности на территории или по функциональному признаку.
Эти службы могут представлять собой специально организованные на определенной территории группы, под влиянием которых находится, скорее всего, целый административный район.
На представителей этих структур возлагаются одна или несколько функций.
Такой подход к организации служб по сбыту особенно целесообразен для формирований малого бизнеса.
Зарубежный опыт обслуживания сельских товаропроизводителей свидетельствует, что сочетание преимущества концентрации производства и личной заинтересованности предпринимателя достигается путем кооперации.
Кооперативы
занимают устойчивые передовые позиции в агропромышленных комплексах Японии, европейских и североамериканских стран.
Развиваясь во многих сферах
агропромышленного комплекса (АПК), они становятся крупнейшими производителями и поставщиками продукции в рамках национальных и международных аграрных рынков.
В США и Канаде кооперативы,
[стр. 89]

2.3.
Организация рациональной маркетинговой службы для фермеров Крестьянские хозяйства имеют право выбора покупателей и формирования собственных каналов сбыта на кооперативной основе.
М ногие годы кооперативные формы отнош ений составляют неотъемлемую часть хозяйственной деятельности фирм многих государств.
Даже в странах третьего мира достаточно сильные экономические позиции занимают
фермеры, оказывающие разнообразные услуги по обслуживанию другдруга.
Представители фермерских хозяйств соединяют небольшое количество продукции, произведенной каждым и предназначенной на продажу в большую торговую партию и выступают с ней на рынке.
Однако выгодно реализовать продукцию под силу, как минимум, слаженной, соорганизованной группе фермеров, владеющих маркетингом, имеющих достаточную концентрацию квалифицированных кадров в качестве специалистов-консультантов или равноправных партнеров.
Переход к совместному сбыту продукции фермеров, основой которого является экономический вклад каждого в создание и развитие новой структуры, формирует крестьянские хозяйства прежде всего по группам, природно-экономическим зонам с учетом расстояния и издержек доставки продукции.
Подобные службы могут создаваться также по функциональным, товарным и другим признакам.
Несмотря на значительное число вариантов
оптимальный выбор для крестьянских хозяйств колеблется в основном между объединением видов деятельности по территории и функциям.
Это могут быть специально организованная группа на определенной территории, под влиянием которой находится несколько административных районов, с возложением отдельных

[стр.,119]

3.2.
Формирование системы кооперации крестьянских хозяйств К числу основных причин экономической неустойчивости крестьянских хозяйств относится также неразвитость производственноэкономических связей и кооперирования этих малых формирований как между собой, так и с другими предприятиями системы АПК.
Кооперация сегодня в России практически возрождается заново, но в то же время многолетний зарубежный опыт свидетельствует, что сочетание преимущества концентрации производства и личной заинтересованности фермера в странах классического фермерства достигается путем кооперации.
Кооперативы
фермеров занимают устойчивые передовые позиции в агропромышленных комплексах Японии, Европейских и СевероАмериканских стран.
Развиваясь во многих сферах
АПК, они являются крупнейшими производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции в рамках национальных и международных аграных рынков.
В США и Канаде фермерские кооперативы, в которых участвуют 30— 40% фермеров, стали серьезными конкурентами крупных аграрных фирм.
В Японии в подобных кооперативах участвует практически все крестьянство и ему принадлежат ведущие позиции в решении продовольственной проблемы.
Роль продукции фермерских кооперативов в валовом национальном продукте АПК этих стран постоянно увеличивается.
В последние годы фермерское кооперативное движение переживает такой этап своего развития, когда ему свойственны падение числа кооперативов, рост их концентрации и вертикальной интеграции.
Причем развитие качественно нового явления, как вертикальная интеграция, происходит несколькими путями: в США и Канаде —через контрактацию, а

[Back]