Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 45]

выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность фермерских хозяйств, ЛГТХ, предприятий, организаций и государственных структур; самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности; региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта.
Имеющийся опыт показывает, что для представителей мелкотоварного сектора аграрной экономики, например, для кооперативной деятельности просматриваются два основных ее направления.
Первое — по производству сельскохозяйственной продукции.

Объектами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество — основные и оборотные средства.
Масштабы такого кооперирования
фермерских хозяйств и ЛПХ зависят от состояния их ресурсообеспеченности, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов.
Объединение
мелких товаропроизводителей, у которых, например, оказался недостаток одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
Важность и значение такого направления кооперации
усиливаются и тем, что большинство таких товаропроизводителей раньше создавались без определенной системы.
Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.

Второе направление кооперативной деятельности фермеров и ЛПХ, как и для других форм хозяйствования — потребительские кооперативы по обслуживанию мелких товаропроизводителей.
Руководствуясь действующим законодательством и интересами, прежде всего, фермеров и граждан, обслуживающие кооперативные формирования можно образовать для любой деятельности: снабжения, сбыта, переработки, транспортировки, производственно-технологического, информационно-консультационного, финансовокредитного обслуживания.
[стр. 128]

Для создания и функционирования кооперативных форм хозяйствования разработаны следующие принципы: — научная обоснованность и экономическая целесообразность создаваемых формирований на кооперативной основе; — добровольность вхождения фермера в новую хозяйственную структуру и демократический характер принятия документов и решений; — выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность крестьянских хозяйств, предприятий и государственных структур; — самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности; —региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта.
При всем многообразии форм и видов фермерской кооперативной деятельности выделяются два основных ее направления.
Первое — по производству сельскохозяйственной продукции.

Объктами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество — основные и оборотные средства.
Масштабы такого кооперирования
крестьянских хозяйств зависят от состояния их ресурсообеспеченности, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов.
Объединение
крестьянских хозяйств, у которых, например, оказался недостаток одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала.
Важность и значение такого направления кооперации
усиливается и тем, что большинство крестьянских хозяйств создавались без определенной системы.
Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.

[Back]