Проверяемый текст
Елагин, Владимир Исаакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств (Диссертация 1999)
[стр. 47]

ЛПХ рационально организовать производственно-сбытовой процесс и позволяющих комплексно обслуживать эти хозяйства.
Причем создание подобных структур в будущем вполне может вписаться в процесс формирования системы кооперативных формирований на определенной территории.
Предложенные соискателем некоторые методологические подходы и принципы формирования кооперативов находят подтверждение как в результатах экспериментов на практике, так и в работах исследователей.
Так, Г.С.Исаев и В.И.Фролов пишут: «Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, как и оценка организационно-экономических связей между ними, указывает на необходимость формирования системы кооперативной аграрной экономики на районном уровне» [189, С.48] .По мнению Е.Г.Коваленко, «Вся система данных кооперативов позволяет комплексно обслуживать крестьянские хозяйства, создать эффективную организационную основу рыночной инфраструктур ы » ^ 03, С.27].
В.И.Кудряшов, Е.С.
Мигашкина, Е.Н.Сальникова и другие утверждают, что
«В ближайшее время наибольшее развитие получит централизованное обслуживание крестьянских хозяйств» [117, С.
142] и излагают свое видение всей системы развития кооперации на уровне района.
Таким образом, исходя из отечественного и зарубежного опыта, можно утверждать, что
особенно мелкотоварное хозяйство как социальноэкономический уклад, как товарное производство не сможет в полной мере состояться и эффективно развиваться без создания в каждом регионе кооперативных формирований по его обслуживанию.
Конкретные разработки по решению подобных проблем предложены в последующих разделах работы.
[стр. 133]

Так, Г.С.Исаев, В.И.Фролов пишут: “Анализ производственнохозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, как и оценка организационно-экономических связей между ними, указывают на необходимость формирования системы кооперативной аграрной экономика на районном уровне”72.
По мнению Е.Г.Коваленко “Вся система данных кооперативов позволяет комплексно обслуживать крестьянские хозяйства, создать эффективную организационную основу рыночной инфраструктуры”30.
В.И.Кудряшов, Е.С.Мигашкина, Е.Н.Сальникова и др.
утверждают, что
“В ближайшее время наибольшее развитие получит централизованное обслуживание крестьянских хозяйств..".67и излагают свое видение всей системы развития кооперации на уровне района.
В соответствии с приказом Минсельхозпрода РФ №308 от 20 декабря 1994 г.
“О проведении экономического эксперимента по формированию системы кооперативной аграрной экономики” проводится эксперимент в различных регионах страны, в ходе которого подтвердилась целесообразность системного, комплексного подхода обслуживания хозяйствующих субъектов конкретной территории.
Таким образом, исходя из отечественного и зарубежного опыта, можно утверждать, что
фермерство как социально-экономический уклад, как товарное производство не сможет в полной мере состояться и эффективно развиваться без создания в каждом регионе системы кооперативных формирований.


[стр.,237]

экономического обоснования необходимости вложения инвестиций, производственно-технологической части и концепции маркетинга инвестиционного проекта, финансового анализа и оценки инвестиций.
Практическая реализация этих и других предложенных мер в 1996—1997 гг.
на территории Чувашской Республики способствовала более активному привлечению инвестиций в данный регион, создала минимально необходимые условия для рационального ведения производства многими малыми предприятиями и максимального использования их хозяйственного потенциала.
6.
На основе результатов исследования кооперирования крестьянских хозяйств Чувашии, изучения отечественного и зарубежного опыта этой проблемы можно утверждать, что фермерство как социальноэкономический уклад, как товарное производство не сможет в полной мере состояться и эффективно развиваться без создания в каждом регионе системы кооперативных формирований.
Такие территориальные структуры помогают крестьянским хозяйствам не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но и оказывают комплексное агросервисное обслуживание.
7.
Исходя из теории и практики кооперативное движение имеет многообразие вариантов.
Выбор формы объединения зависит от многих факторов, вт.ч.
и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности.
Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию.
Предложенная в диссертационной работе организационная форма объединения на кооперативнойь основе позволяет кооперировать управленческие, организаторские

[Back]