Проверяемый текст
Чигрик, Александр Леонидович. Оценка экономической эффективности потребительской кооперации в системе АПК региона : На материалах Нижегородской области (Диссертация 2002)
[стр. 65]

предприятий; начальники управлений, отделов, возглавляющие определенные службы), то становится очевидным невысокий уровень образования руководителей, особенно по профилю деятельности.
Такое положение не всегда способствует руководителям успешному применению теоретических знаний и практического опыта в управлении кооперативным хозяйством.
Личность руководителя во все времена была объектом изучения социологов, психологов, философов.
Еще в VI столетии древние мыслители определили свод требований к руководителю.
В настоящее время также ученые и практики, понимая, что от руководителя зависит большая доля успеха организации, стараются сформулировать требования к личности руководителя, критерии оценки его работы.
Соискатель тоже провел определенную работу по выявлению роли руководителя в формировании результатов деятельности организаций потребительской кооперации.
В этой связи провели корреляционный анализ между финансовыми результатами заготовительно-производственной деятельности потребительских обществ и степенью обеспеченности предприятий потребительской кооперации руководителями с высшим образованием по профилю деятельности хозяйствующего субъекта.
Данные анализа свидетельствуют, что прибыль райпо больше в том случае, когда их предприятия лучше обеспечены профессионалами.

Коэффициент корреляции 0,28, учтенным фактором обусловливается 8 % вариаций результативного признака.
В новых экономических условиях эффективное управление потребительской кооперацией возможно прежде всего при реализации целенаправленной кадровой политики.
Для этого предстоит усилить ответственность руководителей и специалистов за результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.
Необходимо выработать требования, предъявляемые руководителю сегодня; критерии оценки эффективности руководства и управления предприятием; предусмотреть внедрение рейтинговой оценки деятельности руководителей и специалистов, результаты которой должны быть тесно увязаны с оплатой труда.
В конечном итоге кооперативный ме
[стр. 27]

производства.
Два товара считаются взаимосвязанными, с точки зрения издержек производства, если изменение объема производства одного вызывает изменение затрат на изготовление другого.
Это относится к побочным товарам.
Уменьшение объема выпуска одного товара приведет к увеличению затрат на производство другого, так как постоянные затраты относятся на меньшее количество продукции.
Поэтому, прежде чем принимать решение об изменении одного из товаров такого ассортимента, необходимо подсчитать, какие издержки производства это повлечет.
Причем следует отметить, что различные товары из вырабатываемого перерабатывающим предприятием ассортимента находятся под разным воздействием конкуренции.
Если конкуренция сильна, то перерабатывающее предприятие имеет ограниченные возможности для варьирования цен.
Мы описали только некоторые особенности проявления маркетинга в перерабатывающих предприятиях потребительской кооперации, хотя на практике их может быть и больше.
В условиях рыночной экономики возникает необходимость приступить к исследованиям на местах, в конкретных регионах степени влияния такого фактора, как организация управления (особенно кадрового) в потребительских обществах на результаты деятельности предприятий и организаций.
Следует отметить, что эта проблема практически не исследована.
Поэтому мы провели корреляционный анализ между финансовыми результатами заготовительно-производственной деятельности райпо и степенью обеспеченности предприятий потребительских обществ руководителями с высшим образованием по профилю деятельности хозяйствующего субъекта за 1998— 2000 гг.
(ежегодно по 10 райпо), табл.4.
Данные анализа свидетельствуют, что прибыль райпо больше в том случае, когда их предприятия лучше обеспечены профессионалами.

Корреляционный анализ свидетельствует о прямой связи между этими двумя показателями (г=0,28), учтенным фактором обусловливается 8% (d=0,08) вариаций результативного признака.
Поскольку имеется такая связь, то целесообразно рассмотреть более подробно особенности кадрового менеджмента в организациях потребительской кооперации.

[Back]