Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 127]

сводится к тому, что специально определенные или выделенные правительственной политикой производства конкретных товаров и продуктов освобождаются от обложения как налогом на юридических лиц.
так и подоходным
налогом, что стимулирует расширение производства данного вида продукции.
Так, в Японии после окончания войны этот метод широко использовался для увеличения производства угля, нефтепродуктов, меди и других базисных товаров.
Однако в результате налоговой реформы 1957 г.
сфера использования данной системы была официально строго ограничена: отныне она могла применяться только для поддержки, становления и развития новых отраслей и производств, в высшей степени необходимых для национальной экономики в целом.
Поэтому
по сравнению с другими специальными мерами в области налогообложения система освобождения от налогов производства важнейших видов продукции применялась с ограниченных масштабах.
Так, в последующий период максимальная численность подпадающих под эту систему товарных позиций не превышала 25, а число “выделенных” для этого предприятий
оставалась в пределах 200.
Тем не менее, с точки зрения стимулирования новых производств данный метод
показался чрезвычайно эффективным.
К примеру, освобождения от налогообложения во второй половине 50-х годов до 755 предприятий имело своим результатом чрезвычайно быстрое расширение производства “особо важных видов продукции”.
В разное время к этой категории были отнесены определенные виды синтетических волокон, нефтепродуктов, металлов, синтетических смол и т.д.6 В Налоговом кодексе отстаивается активная позиция борьбы со льготами, с чем можно было бы согласиться при нормальном и
[стр. 89]

текущие платежи в федеральный бюджет, фигурируют, в частности, такие гиганты отечественной промышленности как ОАО “Коминефть”, АО “ГАЗ”, АО “Самаранефтегаз”, “Томскнефть”, АО энергетических предприятий.
Система освобождения от налогов важнейших видов промышленной продукции активно используется в развитых арапах.
Данный экономической инструмент поддержки частного бизнеса и содействия развитию промышленности в желаемом направлении является, пожалуй, наиболее “древним” (он был введен в деловую практику в начале века).
Сущность его сводится к тому, что специально определенные или выделенные правительственной политикой производства конкретных товаров и нродукгов освобождаются от обложения как налогом на юридических лиц, так и подоходным тшлогом, что стимулирует расширение производства данного вида продукции.
Так.
в Японии после окончания войны этот метод широко использовался для увеличения производства угля, нефтепродуктов, меди и других базисных товаров.
Однако в результате налоговой реформы 1957 г.
сфера использования данной системы была официально строго ограничена: отныне она могла применяться только для поддержки, становления и развития новых отраслей и производств, в высшей степени необходимых для национальной экономики в целом.
Поэтому
но сравнению с другими специальными мерами в области налогообложения система освобождения от налогов производства важнейших видов продукции применялась в ограниченных масштабах.
Так, в последующий период максимальная численность подпадающих под эту систем}-' товарных позиций не превышала 25, а число “выделенных” для этого предприятий
оставалось в пределах 200.
Тем не менее, с точки зрения стимулирования новых производств данный метод
оказался чрезвычайно эффективным.
К примеру, освобождение от налогообложения во второй половине 50-х годов до 755 предлрияз'ий имело своим результатом чрезвычайно быстрое расширение производства “особо важных видов продукции”.
В разное время к этой категории были отнесены определенные виды синтетических волокон, нефтепродуктов, металлов, синтетических смол и т .д /6 В Налоговом кодексе отстаивается активная позиция борьбы со льготами, с чем можно было бы согласиться при нормальном и
сбалансированном подходе к этой проблеме.
Поэтапная отмена налоговых льгот предусматривается на основе обоснованной оценки сегодняшних условий и предполагаемых изменений эконо-3 6 3 6Налоговая система Японии, Германии и Китая.
Институт экономики РАН, Серия зару(>ежный опыт.
Вып 1.Д994.

[Back]