Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 128]

сбалансированном подходе к этой проблеме.
Поэтапная отмена налоговых льгот предусматривается на основе обоснованной оценки сегодняш них условий и предполагаемых изменений
экономической ситуации в России, а также с учетом оценки эффективности сохранения социально ориентированных налоговых льгот.
При этом государство для принятия рациональных решений должно обладать информацией о размерах налоговых льгот, о том, насколько сокращаются финансовые потоки в бю джетную систему и соответственно уменьшается возможность обеспечения общегосударственных потребностей.
По налогу на прибыль предлагается отменить ряд льгот в первую очередь по прибыли, направляемой на инвестиции, и по отчислениям в резервные фонды, так как они признаны неэффективными.
Действительно, эффективность действующей льготы невелика, но это связано не с самой льготой как таковой, а с хроническим недостатком оборотных средст в.
в результате чего амортизация направляется в оборотные средст ва, а прибыль после налогообложения
вынуждено замещает амортизацию.
В этих условиях для подавляющего большинства предприятий льгота действительно не работает.
Однако,
надежды, что понижение ставки федерального налога на прибыль на 2 процентных пункта вызовет приток инвест иций представляется неоправданными.
Отмена общей льготы по прибыли, направляемой на цели инвестирования, увеличит поток требований о предоставлении инвестиционного налогового кредита от отдельных предприятий, обладающих мощными лоббирующими возможностями.
В результате данная льгота из разряда общей будет просто переведена в разряд индивидуальных, что противоречит как духу, так и букве действующего налогового законодательства.
Статья 21 Закона о бюджете,
запрещающая в 1997 г.
6 Налоговая система Японии, Германии и Китая.
Институт экономики РАН.
Серия
зарубежный о п ы т
[стр. 89]

текущие платежи в федеральный бюджет, фигурируют, в частности, такие гиганты отечественной промышленности как ОАО “Коминефть”, АО “ГАЗ”, АО “Самаранефтегаз”, “Томскнефть”, АО энергетических предприятий.
Система освобождения от налогов важнейших видов промышленной продукции активно используется в развитых арапах.
Данный экономической инструмент поддержки частного бизнеса и содействия развитию промышленности в желаемом направлении является, пожалуй, наиболее “древним” (он был введен в деловую практику в начале века).
Сущность его сводится к тому, что специально определенные или выделенные правительственной политикой производства конкретных товаров и нродукгов освобождаются от обложения как налогом на юридических лиц, так и подоходным тшлогом, что стимулирует расширение производства данного вида продукции.
Так.
в Японии после окончания войны этот метод широко использовался для увеличения производства угля, нефтепродуктов, меди и других базисных товаров.
Однако в результате налоговой реформы 1957 г.
сфера использования данной системы была официально строго ограничена: отныне она могла применяться только для поддержки, становления и развития новых отраслей и производств, в высшей степени необходимых для национальной экономики в целом.
Поэтому но сравнению с другими специальными мерами в области налогообложения система освобождения от налогов производства важнейших видов продукции применялась в ограниченных масштабах.
Так, в последующий период максимальная численность подпадающих под эту систем}-' товарных позиций не превышала 25, а число “выделенных” для этого предприятий оставалось в пределах 200.
Тем не менее, с точки зрения стимулирования новых производств данный метод оказался чрезвычайно эффективным.
К примеру, освобождение от налогообложения во второй половине 50-х годов до 755 предлрияз'ий имело своим результатом чрезвычайно быстрое расширение производства “особо важных видов продукции”.
В разное время к этой категории были отнесены определенные виды синтетических волокон, нефтепродуктов, металлов, синтетических смол и т .д /6 В Налоговом кодексе отстаивается активная позиция борьбы со льготами, с чем можно было бы согласиться при нормальном и сбалансированном подходе к этой проблеме.
Поэтапная отмена налоговых льгот предусматривается на основе обоснованной оценки сегодняшних условий и предполагаемых изменений
эконо-3 6 3 6Налоговая система Японии, Германии и Китая.
Институт экономики РАН, Серия
зару(>ежный опыт.
Вып 1.Д994.


[стр.,90]

мичсской ситуации в России, а также с учетом оценки эффективности сохранения социально ориентированных налоговых льгот.
При этом государство для принятия рациональных решений должно обладать информацией о размерах налоговых льгот, о том, насколько сокращаются финансовые потоки в бюджетную систему и соответственно уменьшается возможность обеспечения общегосударственных потребностей.
По налогу на прибыль предлагается отменить ряд льгот в первую очередь по прибыли, направляемой на инвестиции, и по отчислениям в резервные фонды, так как они признаны неэффективными.
Действительно, эффективность действующей льготы невелика, но это связано не с самой льготой как таковой, а с хроническим недостатком оборотных средств, в результате чего амортизация направляется в оборотные средства, а прибыль после налогообложения
вынужденно замещает амортизацию.
В этих условиях для подавляющего большинства предприятий льгота действительно не работает.
Однако,
нодежды, что понижение ставки федерального налога на прибыль на 2 процентных пункта вызовет приток инвестиций, представляются неоправданными.
Отмена обшей льготы но прибыли, направляемой на цели инвестирования, увеличит поток требований о предоставлении инвестиционного налогового кредита от отдельных предприятий, обладающих мощными лоббирующими возможностями.
В результате данная льгота из разряда общей будет просто переведена в разряд индивидуальных, что противоречит как духу, так и букве действующего налогового законодательства.
Статья 21 Закона о бюджете,
запрещавшая в 1997 г.
предоставлять инвестиционный налоговый кредит, вряд ли стала для этого существенным препятствием.
Важной сферой налоговых льгот являются льготы по НДС и акцизам при кооперированных поставках между странами СНГ.
Данная мера направлена, вопервых, на активизацию связей внутри СНГ; во-вторых, для восстановления разрозненных кооперированных связей предприятий бывшего Союза, оказываемая на разных сторонах внутренних границ СНГ.
Это особенно важно, так как может рассматриваться в качестве одного из факторов, способствующих экономическому' росту.
Комиссии Правительства РФ по контролю за предоставлением налоговых и таможенных льгот поручено обеспечить рассмотрение и принятие решений на основании предложений федеральных органов исполнительной власги, согласованных с Минфином, Минэкономики, ГТК и ГНС, о предоставлении налоговых и таможенных льгот по номенклатуре и объемам товаров и услуг, поставляемых в

[Back]