Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 21]

выработке конкретных мер в той области.
К важнейшим из них можно отнести:
инвентаризацию кредиторской задолженности бюджетной сферы:выявление причин образования долгов и выработку рекомендаций по их урегулированию;выявление сокрытия от налогообложения получаемых юридическими и физическими лицами доходов;всеобщую ревизию счетов бюджетников на предмет учета внебюджетных средств;анализ расходов топливно-энергетических ресурсов бюджетными организациями;применение санкций к лицам, нарушающим бюджетную дисциплину.
Оиенка возмож ностей удовлетворения пот ребностей государства при минимизации налоговых поступлений.
По официальной информации, налоговые платежи в настоящее время (1995-1997 гг.) не превышают 20-23% ВВП.
При этом необходимые расходы государства (по экспертным оценкам) не опускаются ниже 25-30% ВВП (включая выплаты по обслуживанию
государственного долга).
Динамика этих соотношений за 1990-1997 гг.
видна из графика 2 (% к ВВП).
Данный график отражает обострение тенденции, связанной с увеличением разрыва между сокращаемой налоговой базой и растущими расходами государства.
Приходится констатировать, что на сужение налоговой базы государства действуют достаточно устойчивые
факторы, связанные с особенностями принятой схемы воспроизводственного процесса.
Проведенный нами анализ показывает, что на долю воспроизводственных факторов приходится около 70-75% сокращения
[стр. 16]

Ценовые факторы, которые обусловили в 1995-1996 гг.
сокращение доли добавленной стоимости в валовом продукте, что в свою очередь оказало значительное влияние на сокращение налоговых назначений.
В 1997 г.
снижение мировых цен на энергоносители.
2.
Изменение структуры добавленной стоимости, при которой доля налогооблагаемого компонента (прибыли) резко сократилась из-за снижения рентабельности реального сектора в результате ускоренной амортизации и роста оплаты труда.
3.
Рост задолженности по налогам и платежам (недоимки, отсрочки и др.).
Ключ к снижению налогового бремени в оздоровлении государственных финансов, имея в виду' ликвидацию первопричин возникновения долгов государства.
В настоящее время проводится работа по выработке конкретных мер в той области.
К важнейшим из них можно отнести:
а) инвентаризацию кредиторской задолженности бюджетной сферы; б) выявление причин образования долгов и выработку рекомендаций по их урегулированию; в) выявление сокрытия от налогообложения получаемых юридическими и физическими лицами доходов; г) всеобщую ревизию счетов бюджетников на предмет учета внебюджетных средств: д) анализ расходов топливно-энергетических ресурсов бюджетными организациями: е) применение санкций к лицам, нарушающим бюджетную дисциплину.
Оценка возможностей удовлетворения потребностей государства при минимизации налоговых поступлений По официальной информации, налоговые платежи в настоящее время (19951997 гг.) не превышают 20-23% ВВП.
При этом необходимые расходы государства (по экспертным оценкам) не опускаются ниже 25-30% ВВП (включая выплаты по обслуживанию
государственною долга).
Динамика этих соотношений за 1990-1997 гг.
видна из графика 2 (% к ВВП).
Данный график отражает обострение тенденции, связанной с увеличением разрыва между' сокращаемой налоговой базой и растущими расходами государства.
Приходится констатировать, что на сужение налоговой базы государства действуют достаточно устойчивые
факгоры, связанные с особенностями принятой схемы воспроизводственного процесса.

[Back]