Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 26]

Малый бизнес является их средой обитания, своеобразным «шлейфом», дополняющим и делающим эффективной структуру экономики ведущих западных стран.
Обостряющийся экономический кризис в России привел к тому, что экономика гигантскими темпами проходит путь формирования эффективных крупных конкурентоспособных образований рыночного типа,
не умаляя значения малого бизнеса, можно только положительно оценить темпы данного процесса, особенно имея в виду потребности стратегического развития экономики России при вхождении ее в мировой рынок.
К сожалению, данная тенденция не сопровождается эффективным процессом активизации малого бизнеса и предпринимательства в стране.
Темпы его развития снизились, к тому же вызывает озабоченность и преимущественная ориентация
малого бизнеса не на реальный сектор экономики, производство товаров народного потребления и услуг, а на торгово-посреднические, спекулятивные операции.
В этих условиях формирующиеся новые российские корпоративные финансово-промышленные образования быстро проходят стадию младенчества, крепнут и становятся реальными представителями будущей конкурентоспособной экономики России на мировых рынках.
С точки зрения оценки развития налоговой системы России этот процесс также надо оценить положительно.
При налаживании нормальных нормативно-правовых отношений, особенно в схеме
«бюджет крупные корпоративные образования», может будет существенно повысить эффективность налоговой системы, в результате структуризации налогооблагаемой базы на основе современных требований.
* * *
Очевидно, что не следует считать налоговую систему первичной, ключевым тормозом экономического развития страны.
Главный вопрос в
[стр. 19]

нашей экономики, хотя бы r организационно-структурном плане, к международным требованиям.
При этом необходимо отметить, что эйфория первого этапа реформирования в России, связанная с развитием малого бизнеса, несколько уменьшилась.
Совершенно очевидно, что предпринимательство, малый бизнес являются важнейшим звеном рыночных механизмов.
Но малый бизнес сам по себе, имея в виду отсутствие на рынке крупных финансово-промышленных образований, доминировал на этапах раннего, “дикою'5рынка (на Западе Х1Х-начало XX века).
В России первые этапы становления рынка также были связаны с активным ростом малого бизнеса, на основе чего апологеты либерального рынка сделали практические и теоретические выводы о доминировании згой формы, забыв о том, что мировая экономика конца XX века это не экономика ранних этапов становления рыночных отношений в мире.
В результате это выразилось в попьп.ках обоснования пути становления рынка в Р(м.чии по схеме “раннего капитализма" Запада.
Это теоретико-практическое заблуждение привело к значительным потерям для экономики России, так как разрушение бывших крупных производственнотехнологических комплексов СССР (не всегда эффективных по западным меркам) привело к потере позиций России на мировых рынках, снижению уровня конкурентоспособности даже тех видов продукции, которые превосходили по своим технико-экономическим и потребительским параметрам западные аналоги.
Предпринимательство, малый бизнес в настоящих условиях, что и подтверждается опытом развитых стран Запада, эффективно работает только в связи с крупными промышленно-финансовыми образованиями.
Костяк современной экономики Запада составляют трансконтинентальные и страновые финансовопромышленные труппы, ассоциации, концерны.
Малый бизнес является их средой обитания, своеобразным
“шлейфом”, дополняющим и делающим эффективной структуру экономики ведущих западных стран.
Обостряющийся экономический кризис в России привел к тому, что экономика гигантскими темпами проходит путь формирования эффективных крупных конкурентоспособных образований рыночного типа.

Нс умаляя значения малого бизнеса, можно только положительно оценить темпы данного процесса, особенно имея в виду потребности стратегического развития экономики России при вхождении ес в мировой рынок.
К сожалению, данная тенденция не сопровождается эффективным процессом активизации малого бизнеса и предпринимательства в стране.
Темпы его развития снизились, к тому же вызывает озабоченность и преимущественная ориентация


[стр.,20]

малого бизнеса не на реальный ceicrop экономики, производство товаров народного потребления и услуг, а на торгово-посреднические, спекулятивные операции.
В этих условиях формирующиеся новые российские корпоративные финансово-промышленные образования быстро проходят стадию младенчества, крепнут и становятся реальными представителями будущей конкурентоспособной экономики России на мировых рынках.
С точки зрения оценки развития налоговой системы России этот процесс также надо оценить положительно.
При налаживании нормальных нормативноправовых отношений, особенно в схеме
“бюджет крупные корпоративные образования", можно будет существенно повысить эффективность налоговой системы, в результате структуризации налогооблагаемой базы на основе современных требований.
** *
Очевконо, что не следует считать налоговую систему первичной, ключевым тормозом экономического развития страны.
Главный вопрос в
преодолении экономического кризиса в России кроется нс в налоговой системе, а в общем состоянии экономики, обусловливающим расширение и увеличение налогооблагаемой базы.
Стране нужна программа экономического роста, обеспечивающая вначале внутреннюю конкуренцию, ибо с нее начинаются рыночные отношения.
Министерство экономики должно развивать многоукладную экономику7 ; Минфин инвестировать в нее средства, законодатели регулировать правовые вопросы; МВД защищать налогоплательщиков от криминальных структур и только после этого, с соответствующим материальным обеспечением, налоговая служба сможет нормально функционировать.
Фискальная политика влияет на характер “охлаждения" экономики.
За ее ужесточением стоит процесс консолидации средств в руках государства.
При этом убиваются “два зайца” во-первых, как правило, возрастают общие объемы экономической деятельности, во-вторых, активно реализуются общественные программы.
В условиях осуществления экономической реформы в России и перехода к классическим рыночным отношениям первостепенное значение приобретает наличие четкого и стабильного правового ршулирования предпринимательской деятельности.
Законодательные акты во всех сферах правоотношений гражданских, административных, включая финансовые, налоговые, находятся в стадии становления.
Говоря о совершенствовании правового реагирования в налоговой сфере, где нормативная база характеризуется крайней запуганностью, лротиворе

[Back]