Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 40]

зиждется действующая система.
Функционирование любой налоговой системы целеобусловлено.
так как подчиняется закономерностям реализуемой экономической идеологии и политики.

Целеобусловленность системы выражается в особенностях задачи обеспечения взаимодействия основных сил и факторов, определяющих развитие экономики.
Налоги играют особую роль в реализации взаимодействия государства и экономических субъектов, имея в виду возможности субъектам хозяйства обеспечить не только их микроорганизацию, но и макровзаимодействие в процессе реализации целостного хозяйственного процесса.

Целе-функциональные принципы действия налоговой системы ориентированы, прежде всего, на обеспечение:нормальных производственных функций экономики (производство продукции в нормальных объемах и с конкурентоспособным качеством);сбалансированности производственного процесса (установление и поддержка различного рода соответствий, пропорций, равновесия);расширение масштабов производства, обеспечение экономического роста;обеспечение увеличения разнообразия продукции, создание условий для появления ее новых видов (или услуг).
При этом необходимо иметь в виду, что вышеперечисленные
целефункционатьные принципы сопряжены (в условиях диалектического многообразия экономических процессов) с действием негативных контртенденций.
Так, производство продукции может сопрягаться с падением выпуска, сбалансированность с несбалансированностью, развитие производства со стагнацией.
Это нужно иметь в виду при определении целей налоговой системы и тонкой отладки ее функциональных механизмов.

9 Закон РФ «об основах налоговой системы в РФ» от 27 декабря 1991 г.
[стр. 28]

Практически через обменно-распределительные процессы появляются возможности у налогоплательщика переложить налоговое бремя на другое лицо носителя налог а.
Происходит логическое переложение налогового бремени с продавца на покупателя (при косвенной схеме налогообложения) и переложение основного налогового бремени с покупателя на продавца (когда величина цены или акциза влияет на объемы спроса).
Налоговая система в любой модели хозяйствования должна иметь естественную ориентацию, обеспечивающую ее нормальную ‘‘погруженность5 ' (встраивание) в систему действующих механизмов.
Данные соображения высказываются в связи с тем, что на практике приходится сталкиваться с искусственной ориентацией налоговой системы, когда сиюминутные, политико-популистские цели превалируют над необходимостью использования решений стратегического характера, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность общества и эффективное функционирование экономики, когда воздействие государства через налоговую систему вступает' в противоречие с объективно обусловленными закономерностями развития рыночных и социально-экономических процессов.
Необходимо иметь в виду, что общее понятие “налоговая система”, с точки зрения составляющих сс элементов, несимметрично, так как в соответствии с действующими нормативными актами9 в ее состав включены не только налоги в собственном смысле слова, но и другие платежи: государственные и таможенные пошлины, различные сборы целевые, лицензионные и другие.
Определение налоговой системы в нормативных актах “страдает”, с нашей точки зрения, отсутствием указаний на системообразующие принципы, однако оно позволяет рассматривать платежи в государственно казну как целостную категорию и может рассматриваться в качестве основы для дальнейшей работы в этой области.
Сборы и пошлины отличаются от налогов прежде всего тем, что часть из них носит возмездный харакгер, так как они являются платой за определенные услуги, предоставляемые государством, или же за разрешение на какую-либо деятельность.
Общее у них с налогами, во-первых, заключается в обязательности уплаты при регламентированных законом обстоятельствах; во-вторых, внесение их в бюджет; в-третьих, контроль за их уплатой со стороны налоговой службы.
Целе-функциональная основа налоговой системы внутренние общеидеологические поведенческие принципы и формы, на которых зиждется действующая система.
Функционирование любой налоговой системы целеобусловлено, так как подчиняется закономерностям реализуемой экономической идеологии и политики.

9 Закон РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ ог 27 декабря 1991 г.


[стр.,29]

Целеобусловлснность системы выражается п особенностях задачи обеспечения взаимодействия основных сил и факторов, определяющих развитие экономики.
Налоги играют особую роль в реализации взаимодействия государства и экономических субъектов, имея в виду возможности субъектам хозяйства обеспечить не только их микроорганизацию, но и макровзаимодействие в процессе реализации целостного хозяйственного процесса.

Цсле-функцион&чьные принципы действия налоговой системы ориентированы прежде всего на обеспечение:нормальных производственных функций экономики (производство продукции в нормальных объемах и с конкурентоспособным качеством);сбалансированности производственного процесса (установление и поддержка различного рода соответствий, пропорций, равновесия);расширение масштабов производства, обеспечение экономического роста;обеспечение увеличения разнообрази:, продукции, создание условий для появления ее новых видов (или услуг).
При этом необходимо иметь в виду, что вышеперечисленные
целефункциональные принципы сопряжены (в условиях диалектического многообразия экономических процессов) с действием негативных контртенденций.
Так, производство продукции может сопрягаться с падением выпуска, сбалансированность с несбалансированностью, развитие производства со стагнацией.
Это нужно иметь в виду при определении целей налоговой системы и тонкой отладки ее функциональных механизмов.

Второй блок проблем формирования и действия наюговой системы связан с сс организационно-функциональными принципами.
Эффективное функционирование налоговой системы предопределяется сс организацией, организационным основанием.
Причем отладка этого сегмента, а точнее “скелета", системы обеспечивается как активными действиями в этом процессе, так и возможностями обеспечения самоорганизации системы.
Первая ключевая задача в этом плане реализация принципа взаимодействия и сочетания микроорганизации и макроорганизации налоговой системы.
Нет крупных экономических систем (механизмов) без обеспечения взаимодействия микрои макроорганизационных систем.
Общефедеральный уровень налоговой системы не может эффективно работать без ес территориально-отраслевого сегмента.
Практически речь идет о сочетании целостной и частных организаций, являющемся диалектическим проявлением организационно-функциональных закономерностей развития.

[Back]